Студенты двух лидских колледжей узнали о духовном подвиге святителя Георгия (Конисского)

08 июня 2017

top.jpg7 июня в Лидской епархии прошли мероприятия, посвященные 300-летию со дня рождения святителя Георгия (Конисского), архиепископа Могилевского. Беседу о жизненном пути святого с учащимися Лидского колледжа Гродненского государственного университета имени Янки Купалы и Лидского государственного музыкального колледжа провел заведующий кафедрой церковной истории Минской духовной семинарии протоиерей Александр Романчук.

Отец Александр рассказал молодежи о выдающемся архипастыре, церковном педагоге, богослове, философе, литераторе и историке.

Архиепископ Георгий окончил Киево-Могилянскую академию, преподавал в ней богословие, был профессором, а затем и ректором. В Могилеве подвижник основал духовную семинарию. Святитель Георгий известен не только своей просветительской деятельностью, но и самоотверженной борьбой за свободу православного вероисповедания в Речи Посполитой.  

В этот же день протоиерей Александр Романчук провел встречу с духовенством Лидской епархии, также посвященную подвигу Могилевского святителя.

Лидская епархия / Church.by