Студенты Минской духовной семинарии приняли участие в митинге-реквиеме, посвященном 75-летию со дня трагической гибели 113 человек

25 сентября 2017

top.jpg75 лет назад, в 1942 году, в урочище Андреево Слонимского района нацистами были заживо сожжены 73 жителя трех деревень: Завершье, Загорье и Залесье. Спустя два месяца после этого оккупанты расстреляли еще 40 местных жителей: детей, женщин и стариков. Эти жертвы также были захоронены в урочище.

22 сентября в Андреево прошел митинг-реквием по случаю скорбной даты. Организатором митинга выступил депутат районного Совета депутатов В.В. Афанасик. В мероприятии приняли участие студенты Минской духовной семинарии, Жировичского аграрно-технического колледжа и учащиеся Жировичской средней школы.

Заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Слонимского райисполкома Н.М. Грасевич поблагодарила В.В. Афанасика за подробный рассказ о трагических событиях 1942 года, за организацию мероприятия и пожелала собравшимся никогда не забывать о том, что произошло на Слонимской земле в годы Великой Отечественной войны.

Председатель Жировичского сельского исполнительного комитета Д.В. Нагула рассказал о работе по благоустройству памятника жертвам оккупантов и выразил надежду, что молодое поколение будет бережно относиться к миру и стабильности в нашей стране.

Благочинный Слонимского округа протоиерей Вадим Петлицкий вознес молитву о упокоении невинно убиенных и призвал собравшихся почтить их память минутой молчания.

МинДС / Church.by