Навигатор: Новости

Студия в честь святого Иоанна Воина при минском Свято-Елисаветинском монастыре стала лауреатом ХVI кинофестиваля «Радонеж»

12 декабря 2011

С 5 по 7 декабря 2011 года в Москве проходил ХVI международный кинофестиваль «Радонеж».

Форум является признанным мировым лидером в области религиозного, духовно-нравственного документального кино и проводится при поддержке Министерства культуры РФ, Министерства связи и массовых коммуникаций, Федерального агентства по кинематографии, Федерального агентства по печати и средствам массовой коммуникации, Правительства Москвы, Союза кинематографистов России, Синодального информационного отдела, Патриаршего Совета по культуре, ОВЦС. В адрес фестиваля поступили приветствия от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Президента Российской Федерации Д.А. Медведева, премьер-министра России В.В. Путина.

Кинофорум проходит регулярно с 1995 года. В нем традиционно принимают участие более 200 государственных и негосударственных кино- и телерадиокомпаний со всего мира. В конкурсной программе 2011 года участвовало 92 фильма.

6 декабря в рамках форума прошел круглый стол кинокритиков «Христос и антихрист в современном кино». Открывая встречу, президент фестиваля «Радонеж» Евгений Никифоров отметил, что безусловно положительным явлением православного кинематографа стало создание острых, социально значимых картин: «Так называемый «Архиерей-фильм», сводящийся к показу торжественных богослужений, пышных облачений и не более того, отошел в прошлое». Он сказал, что примером диалога художника и Творца может быть творчество Иосифа Бродского, где в глубоко личном отношении поэта просвечивает истинное благоговение. Творчество Бродского, его стихи о Рождестве Христовом, о Сретении могут быть оценены как эталон религиозной поэзии.

Журналист Сергей Худиев обратив внимание на то, что тема «Христос и антихрист» специфичнее, чем тема добра и зла вообще. Антихрист — это обольститель, тот, кто пытается занять в сердцах людей место Христа. Присутствие антихриста может проявляться в фильмах, не имеющих явно злого, аморального характера, но предлагающих некое духовное послание, альтернативное Евангелию, картину мира, в которой Христу нет места.

По словам протоиерея Виктора Салтыкова, настоящее искусство открывает человеку трагизм жизни — как трагична икона Троицы преподобного Андрея Рублева.

Как подчеркнул протодиакон Андрей Кураев, рассказ о Православии должен быть честным: не все архиереи святители, и не все монахи преподобные. Он отметил также, что в советские годы многие фильмы носили нравственный характер. «За 40 лет ни фильмов, ни детских песенок не создано лучших, чем в те годы». Заполнить этот вакуум в умах и сердцах вполне может и должен православный кинематограф.

На это обратил внимание, подводя итоги, и Евгений Никифоров. Миссия свидетельства о Христе средствами кино возможна — более того, она уже происходит, полагает президент «Радонежа».

7 декабря были объявлены победители конкурса документального кино фестиваля «Радонеж». Председателем жюри являлся лауреат Патриаршей литературной премии 2010 года Владимир Крупин. В состав судейской коллегии вошли среди прочих архимандрит Тихон (Шевкунов), режиссер Владимир Хотиненко, сценарист Юрий Арабов. Лучшим продюсером жюри признало студию в честь святого исповедника Иоанна Воина при Свято-Елисаветинском монастыре в г. Минске. В программе «Радонежа» участвовали четыре фильма студии: «Притчи» (автор Виталий Любецкий), «Инокиня» (автор Галина Адамович), «Пасха на Лысой горе» (автор монахиня Иоанна (Орлова)), «Немного рая» (авторы Максим Михальцов, Элла Милова).

Торжественная церемония вручения наград лауреатам состоялась 8 декабря в Доме Пашкова на Воздвиженке.

Фильмы-участники форума будут доступны на сайте фестиваля «Радонеж».