Священник Сергий Лешкевич: Донорство крови дает человеку возможность исполнить определенную духовную потребность

18 июня 2017

top.jpgКаждый год 14 июня отмечается Всемирный день донора крови. Это событие служит поводом для привлечения внимания общественности к вопросу о потребностях человечества в безопасной крови, ее продуктах и выражения благодарности донорам за то, что они помогают спасать жизнь других людей.

В Беларуси наблюдается рост числа бесплатных доноров крови. По последним данным, каждый четвертый донор в стране сдает ее безвозмездно. Сотни жителей Минска воспользовались возможностью внести вклад в спасение чужой жизни. В городском центре трансфузиологии на базе 6-й клинической больницы во Всемирный день донора встречали необычных гостей: чтобы поучаствовать в акции по сдаче крови, сюда приехали байкеры из нескольких клубов, среди которых можно было встретить и медийных персон.

Утром в столице пошел почти осенний дождь, а визит байкеров в городской центр трансфузиологии был запланирован как раз на первую половину дня. Однако некомфортная погода не стала причиной отмены мероприятия. Самых стойких и закаленных в назначенное время вышли встречать работники центра, которые стали свидетелями импровизированного байкерского парада.

Среди байкеров, выступивших в роли доноров крови, был иерей Сергей Лешкевич — настоятель приходов в деревнях Лесковка и Острошицкий Городок, член крупного мотоклуба, глава молодежного братства святителя Луки Крымского, больничный священник. Идею безвозмездного донорства крови и ее популяризацию отец Сергий полностью поддерживает.

— Почему необходимо это делать? Думаю, участие в таком процессе, как донорство крови, помогает самому человеку и дает возможность исполнить какую-то духовную потребность, — считает священнослужитель.

Участники благотворительной акции суммарно сдали в благотворительных целях около 4 л крови. На память о мероприятии у них останутся небольшие сувениры и полная уверенность в том, что визит в медучреждение стал нужным делом в их жизни. Кстати, масштабная акция по безвозмездной сдаче крови проходит в Минске уже несколько недель. Только в городской центр трансфузиологии с этой целью с начала месяца обратились более 250 человек.

Главный трансфузиолог Минска Ольга Климович рассказала, что к акции активно подключились работники медучреждений, студенты-медики. По ее словам, безвозмездное донорство необходимо развивать.

— Для этого должна быть создана законодательная база, которая будет приемлема и для отрасли здравоохранения, и для людей, — отметила Ольга Климович. — Что такое безвозмездное донорство? Когда человек за сдачу крови или ее компонентов не получает деньги. Но это не значит, что он не должен быть никак поощрен. Необходимы какие-то привилегии, официальные льготы, бонусы, как это происходит во многих странах мира. В Беларуси есть много людей, готовых безвозмездно сдавать кровь, их просто следует правильно мотивировать.

Каждый день в Беларуси проводятся сотни операций. Донорская кровь необходима пострадавшим в ДТП, онкогематологическим, онкологическим пациентам, а также в акушерстве и гинекологии, трансплантологии. Только в Минске ежегодно заготавливается 35 т донорской крови — бесценного биоматериала для сохранения жизни.

В Беларуси обеспечение учреждений здравоохранения компонентами крови осуществляют более 50 организаций переливания крови республиканского, областного и городского уровней. На данный момент в стране насчитывается более 80 тысяч доноров цельной крови и 10 тысяч доноров плазмы, в базе данных Центрального реестра доноров гемопоэтических стволовых клеток зарегистрировано более 30 тысяч человек.

С 2013 года проводится целенаправленная работа по возрождению безвозмездного донорства. Во всем мире безвозмездные доноры считаются самыми безопасными в плане здоровья и самыми мотивированными, так как их целью является исключительно взаимопомощь.

Фото: Минск-Новости 

Church.by

Фоторепортаж