Торжества в честь 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского прошли во всех благочиниях Гомельской епархии

30 июля 2014

top.jpg«Нести мир от преподобного в своем сердце в каждый дом» призвал епископ Гомельский и Жлобинский Стефан, возглавляя торжества в честь 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского в городе Речица.

29 июля 2014 года по Речице под переливчатый перезвон передвижной звонницы Спасо-Преображенского храма города Гомеля (звонарь Павел Потапов) прошел многотысячный крестный ход с иконой с частицей мощей преподобного Сергия Радонежского. Шествие проследовало от храма Покрова Пресвятой Богородицы до Успенского собора и затем — к часовне преподобной Евфросинии Полоцкой.

Ранее икона с частицей мощей преподобного Сергия посетила все благочиннические округа Гомельской епархии. Вечером 29 июля она прибыла в Спасо-Преображенский храм города Гомеля. Торжественную встречу чтимого образа возглавил епископ Стефан.

В архипастырском слове епископ призвал паству хранить мир и любовь, взирая на преподобного Сергия, «который своей жизнью показал нам стремление к единству всея Руси, к жизни в Боге и с Богом». «Сегодня, переживая страдания, которые происходят в близкой каждому славянскому сердцу стране — Украине, мы будем молить преподобного о ниспослании помощи всем нам на жизненном пути», — сказал владыка Стефан.

Поклониться иконе святого Сергия Радонежского можно до 4 августа 2014 года с 08:00 до 21:00, после чего икона будет принесена на постоянное место своего пребывания — в храм Успения Пресвятой Богородицы села Успенское Московской области.

Ежедневно перед иконой будут будут совершаться:

Чтение акафистов в 9:30, 13:00 и 19:00.

Молебные пения в 11:30 и 16:30.

Справки по телефону: 51-22-33.

Гомельская епархия / Church.by