Торжества в честь Барколабовского образа Пресвятой Богородицы прошли в Бобруйской епархии [ДОПОЛНЕНО+ВИДЕО]

25 июля 2021

24-07-borkolabovo-18.jpg24 июля 2021 года в Барколабовском Свято-Вознесенском женском монастыре состоялись торжества в честь Барколабовской иконы Божией Матери.

Божественную литургию совершили архиепископ Могилевский и Мстиславский Софроний, епископ Бобруйский и Быховский Серафим, духовенство Бобруйской и Могилевской епархий.

На праздник прибыли председатель Быховского райисполкома Мартинович Д. В., члены президиума Белорусского союза женщин, игумения Параскева (Ельская).

В монастыре собрались многочисленные паломники – участники крестного хода. Возглавил крестный ход настоятель храма Тупичевской иконы Божией Матери города Мстиславля иерей Игорь Шнейдер. В пути к молитвенному шествию присоединились другие клирики Могилевской епархии: иерей Андрей Шаварин, иерей Михаил Титов и диакон Артемий Гатальский.

Верующие из разных мест Белой Руси, неся на руках копию Барколабовской иконы и соборно распевая Иисусову молитву, прошли 40-километровый путь из Могилевского Свято-Никольского женского монастыря до места пребывания чудотворного образа – женского Спасо-Вознесенского монастыря в деревне Барколабово.

В первый раз подобный Крестный ход состоялся в 2006 году, и с тех пор его проведение стало благочестивой традицией. Сотни людей, которых встречали на своем пути крестоходцы, выходили из своих домов и проезжающих автомобилей, чтобы поклониться Божией Матери и хоть ненамного присоединиться к молитвенному шествию. Во многих селениях путь крестного хода был устелен цветами. В местах, особенно чтимых православными могилевчанами, были сделаны остановки для совершения молебнов.

24-07-borkolabovo-1.jpg

Гостей радушно встретили настоятельница обители игумения Ангелина (Ерш) с сёстрами.

24-07-borkolabovo-3.jpg

Барколабовский Свято-Вознесенский женский монастырь находится в 1,5 километрах от старинного села Барколабово (известного с 1564 года), в 12 километрах от города Быхова и 38 километрах от города Могилева. Монастырь расположен в междуречье старого русла Днепра и реки Лахвы на песчаном островке. Свое существование он начал с середины XVII века. 

Барколабовская икона Божией Матери — одна из самых почитаемых святынь в Беларуси. Во многих храмах находятся ее списки. По преданию, икону в Барколабовской обители оставил, возвращаясь из похода, русский князь Пожарский. Лошади князя остановились около монастыря и не двигались с места, показав этим место дальнейшего пребывания святыни. 

24-07-borkolabovo-9.jpg

Знаменитая икона особенно прославилась чудесами во время Северной войны и войны 1812 года. После 1920 года, когда монастырь был закрыт, икону сохраняли верующие. А накануне Пасхи 1953 года чудотворную икону принесли в Свято-Троицкий храм Быхова. Там чудотворный образ хранился до июля 2010 года, неизменно собирая большое число верующих. 25 июля 2010 года древняя икона была торжественно перенесена в восстанавливаемую Барколабовскую обитель. Теперь здесь отмечают двойной праздник чудотворного образа: 24 июля — день обретения и 25 июля — день перенесения иконы из града Быхова в Барколабовский монастырь.

Бобруйская епархия / Могилевская епархия / Church.by