Торжества в честь Юровичской иконы Божией Матери прошли в Туровской епархии

16 сентября 2017

top.jpg12-13 сентября 2017 года в Туровской епархии состоялись торжества в честь одной из главных святынь Полесского края — иконы Пресвятой Богородицы, именуемой «Юровичская-Милосердная». В текущем году торжества было решено посвятить 100-летию восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви и 25-летию возрождения Туровской епархии.

12 сентября в кафедральном соборе святого Архангела Михаила в городе Мозыре состоялась Божественная литургия, которую совершил епископ Туровский и Мозырский Леонид в сослужении наместника Юровичского Рождество-Богородичного мужского монастыря игумена Авксения (Абражея) и духовенства епархии.

За богослужением молилась игумения Хойникского Покровского женского монастыря Евпраксия (Максименко).

За сугубой ектенией было возглашено благодарственное молебное пение по случаю 25-летия возрождения Туровской кафедры — одной из древнейших в Восточной Европе.

Также за Литургией возносились молитвы о сотворении вечной памяти «членам Священнаго Собора Церкве нашея архипастырям, пастырям, монашествующим и мирянам, от нихже мнози в годину гонений на Церковь Христову за Православную веру страшныя страдания, истязания и мученическую кончину претерпеша, в темницах, узах и горьких работах в изгнании скончашася».

Проповедь перед Причастием произнес настоятель прихода храма святителя Николая Чудотворца в городе Мозыре протоиерей Сергий Шевченко.

По завершении богослужения под торжественный колокольный звон передвижной звонницы начался крестный ход с чудотворной Юровичской иконой Божией Матери в Рождество-Богородичный мужской монастырь агрогородка Юровичи Калинковичского района.

Несмотря на будний день и жаркую погоду, в торжествах принимало участие несколько сотен паломников, среди которых были верующие не только из Туровской, но и из других епархий Белорусского Экзархата. В крестном ходе в очередной раз приняли участие воспитанники кадетских и юридических классов ГУО «Средняя школа №15 города Мозыря», духовно-нравственное воспитание которых на протяжении нескольких лет осуществляется при взаимодействии с Туровской епархией.

Икону Божией Матери «Юровичская-Милосердная» от кафедрального собора по площади Горького, улицам Ленина, Примостовая и по мосту через реку Припять по очереди с благоговением несли священнослужители. Жители Мозыря выходили встречать образ Царицы Небесной. Многие люди преклоняли колени перед святой иконой и затем присоединялись к торжественному шествию. Священники кропили людей святой водой.

За городом паломники сели в автобусы и отправились в агрогородок Юровичи, с окраины которого продолжился крестный ход с чудотворной иконой к монастырю. Местные жители, стоя на коленях, встречали Юровичский образ Божией Матери и присоединялись к числу паломников, следовавших в святую обитель. Воспитанники детского сада и учащиеся местной школы также вместе с воспитателями и педагогами вышли поклониться святому образу Богоматери.

По прибытии в монастырь епископ Туровский и Мозырский Леонид в сослужении наместника монастыря, духовенства епархии и братии обители в священном сане совершил всенощное бдение перед собором Рождества Пресвятой Богородицы.

Праздничное богослужение в Юровичском монастыре посетил заместитель председателя Калинковичского райисполкома Виктор Иванович Замостик.

Затем для паломников была организована трапеза и обзорная экскурсия по монастырю. Для желающих остаться также был организован ночлег.

13 сентября, в праздник иконы Божией Матери, именуемой «Юровичская-Милосердная», перед монастырским собором Рождества Пресвятой Богородицы была совершена Божественная литургия, которую возглавил епископ Туровский и Мозырский Леонид.

Его Преосвященству сослужили: наместник Юровичского монастыря игумен Авксентий (Абражей), благочинные и представители духовенства из всех благочиннических округов епархии, духовенство Калинковичского округа и братия святой обители в священном сане.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский мужской хор под управлением протодиакона Георгия Тывонюка.

За Литургией были вознесены молитвы об упокоении новопреставленного архиепископа Берлинского и Германского Феофана (Галинского), скончавшегося 11 сентября сего года.

Проповедь перед Причастием произнес настоятель прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы в городском поселке Октябрьский протоиерей Герасим Мозоль.

После Литургии состоялось славление Пресвятой Богородице. Затем, окропив каждого освященной водой, епископ Леонид обратился с архипастырским словом, поблагодарил за совместную молитву и пожелал покровительства и ходатайства Царицы Небесной.

Всех паломников после богослужения ожидала монастырская трапеза и обзорная экскурсия по комплексу обители.

Туровская епархия / Church.by