Навигатор: Новости

В докладе Митрополита Филарета на Епархиальном собрании Минской епархии представлен обзор служения Патриаршего Экзарха в 2011 году

05 января 2012

5 января 2012 года Его Высокопреосвященство Патриарший Экзарх всея Беларуси Митрополит Минский и Слуцкий Филарет возглавил работу Епархиального собрания Минской епархии.

Патриарший Экзарх выступил с докладом, один из разделов которого был посвящен обзору деятельности Высокопреосвященного Владыки как правящего Архиерея Минской епархии в 2011 году.

Деятельность Митрополита Филарета, ввиду множества возложенных на Его Высокопреосвященство послушаний, имеет многоплановый характер: с одной стороны, это деятельность епархиального Архиерея и Экзарха Беларуси, а с другой стороны — это труды, связанные с выполнением различных поручений Святейшего Патриарха и Священного Синода Русской Православной Церкви.

В 2011 году Владыка Экзарх участвовал в работе Архиерейского Собора и Священного Синода Русской Православной Церкви, президиума Межсоборного присутствия, председательствовал на заседаниях Синода Белорусского Экзархата, собраниях благочинных Минской епархии.

За истекший период Митрополит Филарет неоднократно встречался с Президентом Республики Беларусь А.Г. Лукашенко, представителями республиканских и местных органов власти и управления, а также принимал участие в работе координационного совета по разработке и реализации совместных программ сотрудничества между органами государственного управления и Белорусской Православной Церковью.

Имели место и многочисленные встречи Патриаршего Экзарха с представителями дипломатического корпуса как ближнего, так и дальнего зарубежья.

По традиции, Митрополит Филарет регулярно встречается с духовенством и мирянами Поместных Православных Церквей во время многочисленных зарубежных поездок. В 2011 году Владыка Экзарх совершил паломничество на Святую Гору Афон и визиты в Австрию, Германию, Грецию, Италию, Швейцарию.

Его Высокопреосвященство также встречался с представителями других христианских конфессий — во время выступлений на международных конференциях, в процессе заграничных командировок, в ходе деловых встреч и приемов у представителей власти.

В 2011 году Митрополит Филарет неоднократно возглавлял заседания Ученого совета Института теологии Белорусского государственного университета и Минских духовных школ. Его Высокопреосвященство встречался с учащимися светских и духовных учебных заведений и выступал в качестве почетного лектора. Владыка Экзарх принимал участие в работе научно-практических конференций и семинаров, а также в иных общественно значимых мероприятиях, где собирались вместе представители государственной власти, общественных организаций, творческая и научная интеллигенция.

Также неоднократно в течение года Митрополит Филарет выступал с проповедями в СМИ, давал интервью отечественным и зарубежным журналистам, публиковал статьи.

В 2011 году Патриарший Экзарх посетил с визитами епархии Белорусской Православной Церкви — Бобруйскую, Витебскую, Гродненскую, Могилевскую, Новогрудскую, Туровскую, Полоцкую. Везде совершались богослужения и проходили встречи как с духовенством епархий, так и с местными властями.

Его Высокопреосвященством было совершено 104 богослужения (из них 73 Литургии), 16 диаконских и 8 священнических хиротоний, а также освящено 8 храмов и 2 часовни.

Church.by