В агрогородке Жировичи прошел музыкальный фестиваль «Жыровіцкае свята»

20 мая 2022

top.jpg20 мая 2022 года, в день празднования обретения иконы Божией Матери «Жировичская», в агрогородке Жировичи прошел музыкальный фестиваль «Жыровіцкае свята».

Фестиваль начался по окончании соборного архиерейского богослужения в Жировичской обители, которое возглавил митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

Фестиваль проводится по благословению архиепископа Новогрудского и Слонимского Гурия с 2016 года и организуется совместными силами Новогрудской епархии Белорусской Православной Церкви, Слонимского районного исполнительного комитета и филиала «Жировичский центр культуры» государственного учреждения культуры «Слонимский районный центр культуры, народного творчества и ремесел».

В нынешнем году концертная площадка была организована на территории стадиона близ монастыря.

Участников и гостей фестиваля поприветствовал секретарь Новогрудского епархиального управления протоиерей Димитрий Семуха, от местной власти – заместитель председателя Слонимского районного исполнительного комитета Тереса Вацлавовна Юшкевич.

30 исполнителей и коллективов с разных мест Беларуси приняли участие в праздничном выступлении. Своими талантами артисты – профессионалы и любители славили Матерь Божию в праздник Ее Жировичской иконы. Среди выступающих были братский хор Свято-Елисеевского Лавришевского мужского монастыря, инклюзивный вокальный коллектив из города Минска, смешанный хор Минской духовной семинарии и другие исполнители.

В завершение фестиваля всем участникам были вручены дипломы и памятные иконы Жировичской Божией Матери.

Монастырские подворья Новогрудской епархии, народные умельцы и ремесленники Гродненской области представили для гостей фестиваля свои изделия. Можно было увидеть мастер-классы по иконописи, резьбе по дереву, соломоплетению, мыловарению, плетению поясов, гончарству и вышивке, а также увидеть постановку и самому стать артистом театра «Батлейка».

Новогрудская епархия/МинДС/Church.by

Фоторепортаж