В Александро-Невский храм города Минска будет принесена копия Почаевской иконы Пресвятой Богородицы

01 мая 2016

top.jpg2 мая 2016 года, в понедельник Светлой седмицы, по благословению митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, и по доброму согласию митрополита Почаевского Владимира, викария Киевской епархии Украинской Православной Церкви, в храм святого благоверного князя Александра Невского города Минска будет торжественно принесена копия Почаевской иконы Пресвятой Богородицы.

Божественную литургию в Александро-Невском храме в этот день возглавит митрополит Минский и Заславский Павел. Встреча Патриаршего Экзарха в 8:45.

Чудотворная древняя Почаевская икона Божией Матери хранится в Успенской Почаевской лавре на западе Украины, в городе Почаев Тернопольской области. Копия иконы для минского храма была изготовлена по ходатайству Попечительского совета Александро-Невского прихода.

Справка

Почаевский образ Царицы Небесной принадлежит к числу самых прославленных святынь Русской Церкви. Эту икону чтут не только в Украине, Беларуси и России, но и в Сербии, Боснии, Болгарии и других странах. Наряду с православными на поклонение чудотворному образу приходят и христиане других исповеданий. В Почаевской лавре икона пребывает свыше 450 лет. По преданию, она была подарена братии дворянкой Анной Гойской, которая в 1559 году получила икону в дар от проезжавшего мимо Почаева митрополита Неофита, будущего Константинопольского патриарха.

Одним из самых известных чудес, сотворенных Пресвятой Богородицей по молитве перед Ее Почаевской иконой, является спасение Почаевской обители от осады в 1675 году, во время Збаражской войны с турками. Монастырь был слабо укреплен, ему грозила неминуемая гибель. Игумен Иосиф (Добромирский) убедил братию и местных мирян обратиться к небесным заступникам — Пресвятой Богородице и преподобному Иову Почаевскому. Штурм обители начался 23 июля с восходом солнца, а игумен Иосиф в это время велел петь акафист Божией Матери. С первыми словами «Взбранной Воеводе» над монастырским храмом внезапно явилась Сама Пречистая Богородица с воинством ангелов, держащих обнаженные мечи. Близ Нее находился преподобный Иов. Враги в смятении стали стрелять в Пресвятую Богородицу и преподобного Иова, но стрелы возвращались назад и ранили тех, кто их пускал. Ужас охватил неприятеля. В паническом бегстве, не разбирая своих, захватчики убивали друг друга. Защитники монастыря устремились в погоню и захватили многих в плен. Некоторые пленные впоследствии приняли христианскую веру и остались в обители навсегда.

Почаевская икона Божией Матери относится к иконографическому типу «Умиление». Изображение Богородицы поясное. На правой руке Она держит Младенца Иисуса, а на левой — плат. Левая рука Спасителя лежит на плече Богородицы, а правой Он благословляет предстоящих. На иконе имеются греческие надписи, а на полях — миниатюрные изображения святых: пророка Илии, святителя Мины, первомученика Стефана, преподобномученика Авраамия, великомучениц Екатерины, Параскевы и Ирины.

Pravminsk.by / Church.by