В Александро-Невском храме Минска помянули воинов, сражавшихся за свободу Болгарии

04 марта 2016

top.jpg

3 марта Республика Болгария отмечает день освобождения от османского ига. Восстановление болгарской государственности стало одним из итогов русско-турецкой войны 1877-1878 годов, победоносной для Российской империи.

В этот день по традиции в храме в честь благоверного князя Александра Невского, что на Военном кладбище Минска, совершается заупокойное богослужение с поминовением усопших воинов. Рядом с храмом погребены уроженцы Беларуси, сражавшиеся за независимость болгарского народа.

В нынешнем году на богослужении присутствовали: Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Болгария в Беларуси Ангел Ганев, сотрудники Посольства, представители общества «Беларусь — Болгария». 3.03.3.jpg

От лица протоиерея Николая Коржича, настоятеля Александро-Невского храма, высоких гостей приветствовал ключарь храма протоиерей Димитрий Хорошко. В ответном слове глава болгарской дипломатической миссии отметил важность сохранения традиций, укрепляющих культурное сотрудничество славянских народов.

По окончании богослужения протодиакон Георгий Коляда провозгласил «Вечную память», затем клирики прихода и высокие гости возложили цветы к воинским памятникам.

Далее протоиерей Димитрий Хорошко и диакон Антоний Куракевич приняли участие в литературно-музыкальном вечере, приуроченном ко дню освобождения Болгарии. Вечер прошел в столичном Доме Дружбы народов.

Nevsky.by / Church.by