В Александро-Невском приходе Минска отметили 140-летие освобождения Болгарии от османского ига

05 марта 2018

top.jpg3 марта Республика Болгария отмечает день освобождения от османского ига. Восстановление болгарской государственности стало одним из итогов русско-турецкой войны 1877-1878 годов, победоносной для Российской империи.

В этот день по традиции в храме в честь благоверного князя Александра Невского, что на Военном кладбище Минска, совершается заупокойное богослужение с поминовением усопших воинов. Рядом с храмом погребены уроженцы Беларуси, сражавшиеся за независимость болгарского народа.

2 марта 2018 года, в канун 140-летия освобождения Болгарии, заупокойную литию совершил ключарь Александро-Невского храма протоиерей Димитрий Хорошко. На богослужении присутствовали: советник Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Болгария в Республике Беларусь Димо Карадимов, сотрудники Посольства Болгарии, представители общества «Беларусь-Болгария» и клирики Александро-Невского храма. 

Отец Димитрий сердечно приветствовал высоких гостей. В ответном слове господин Димо Карадимов отметил важность сохранения традиций, укрепляющих сотрудничество славянских народов на ниве культуры. 

Димо Карадимов, сотрудники болгарской дипломатической миссии и священнослужители возложили цветы на воинские могилы и поставили поминальные свечи.

Nevsky.by / Church.by