В Астане прошли торжества по случаю празднования Собора новомучеников и исповедников Казахстанских

31 августа 2014

top.jpg31 августа 2014 года, в неделю 12-ю по Пятидесятнице, празднуется Собор новомучеников и исповедников, в земле Казахстанской просиявших.

Святые новомученики и исповедники Казахстанские молитвенно воспоминаются в первое воскресенье, следующее за днем памяти священномученика Пимена, епископа Верненского и Семиреченского. Поскольку в этом году этот воскресный день совпадает с двунадесятым праздником Рождества Пресвятой Богородицы, Синод Митрополичьего округа в Казахстанепостановил перенести празднование на 31 августа.

В этот день митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную литургию в главном храме Православной Церкви Казахстана — Успенском кафедральном соборе Астаны.

Главе Православной Церкви Казахстана сослужили: архиепископ Чимкентский и Таразский Елевферий, епископ Костанайский и Рудненский Анатолий, епископ Талдыкорганский Нектарий, управляющий делами Православной Церкви Казахстана епископ Каскеленский Геннадий, епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий, епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион, епископ Петропавловский и Булаевский Владимир, благочинный храмов Астаны архимандрит Сергий (Карамышев), настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Алма-Аты протоиерей Евгений Воробьев, руководитель Издательского отдела Митрополичьего округа архимандрит Иосиф (Еременко), клирик алма-атинского Покровского храма протоиерей Александр Милованов, благочинный приходов города Петропавловска протоиерей Сергий Снопков, духовник Астанайской епархии иеромонах Модест (Дроздов), ключарь Успенского собора Астаны протоиерей Димитрий Байдек, ключарь Константино-Еленинского собора Астаны иерей Сергий Калиев, духовенство г. Астаны.

За богослужением молились настоятельница женского монастыря Астаны в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» игумения Рафаила (Василенко) с насельницами обители, активисты Астанайского православного молодежного движения, преподаватели и воспитанники центральной воскресной школы.

Для молитвенного поклонения и духовной поддержки верующих по благословению митрополита Александра в Успенский собор из Алма-Аты 28 августа был доставлен ковчег с частицами честных мощей новомучеников и исповедников Казахстанских: священноисповедника Николая, митрополита Алма-Атинского и Казахстанского; преподобномучеников Серафима и Феогноста Алма-Атинских; преподобноисповедника Севастиана Карагандинского; священномучеников Виссариона, пресвитера Урджарского, Василия, пресвитера Жаркентского, и Владимира, протоиерея Лепсинского. 

По окончании Литургии состоялось славление Успению Божией Матери и новомученикам и исповедникам Казахстанским. Было возглашено многолетие Предстоятелю Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Кириллу, главе и архипастырям Казахстанского митрополичьего округа, президенту, властям, воинству и всему народу Казахстана.

В завершение богослужения владыка Александр поздравил сослуживших архиереев, духовенство, монашествующих и мирян с праздником и обратился к собравшимся с архипастырской проповедью.

За многолетние труды на благо святого Православия на Казахстанской земле митрополит Александр удостоил благочинного приходов города Петропавловска протоиерея Сергия Снопкова ордена священноисповедника Николая, митрополита Алма-Атинского. Та же церковная награда была вручена директору ТОО «Евразийская холдинговая компания» О.В. Власову за труды по строительству Духовно-культурного центра Митрополичьего округа имени равноапостольных Кирилла и Мефодия в Астане.

Митрополичий округ в Казахстане/Church.by