20 января на официальном YouTube-канале Белорусской Православной Церкви в 17.00 начнется трансляция юбилейного Рождественского вечера Христианского образовательного центра

20 января 2022

522.jpg

20 января 2022 года в 17:00 в Большом зале Белорусской государственной филармонии состоится юбилейный Рождественский вечер, посвященный 25-летию «Христианского образовательного центра имени святых Мефодия и Кирилла».

В торжественном собрании примут участие представители органов государственного управления Республики Беларусь, дипломатического корпуса, ректоры ВУЗов и руководители общественных объединений и учреждений образования города Минска.

На вечере прозвучат воспоминания о почившем митрополите Филарете, основателе и первом председателе Христианского образовательного центра.

Традиционно на вечере будут вручены две Рождественские премии Христианского образовательного центра «За особый вклад в дело христианского просвещения и образования, ревностное служение Церкви Христовой в деле воспитания молодежи, вклад в развитие теологического образования».

Завершится Рождественский вечер концертной программой «Музыкальное приношение», организованной совместно с Белорусским союзом музыкальных деятелей. В концерте примут участие: заслуженный коллектив Республики Беларусь Государственная академическая хоровая капелла им. Г. Ширмы под управлением Ольги Янум; лауреат международных конкурсов и фестивалей Архиерейский хор Минского Свято-Духова кафедрального собора под управлением Виталия Соболевского, сводный хор учащихся ГУО «Дутская музыкальная школа искусств № 10 имени Е.А. Глебова города Минска» под управлением Алексея Климовича; Концертный хор младших классов «Музычныя пацеркi» под управлением Галины Аеровой.

Прямая трансляция мероприятия будет вестись на официальном YouTube-канале Белорусской Православной Церкви.

***

Международное общественное объединение «Христианский образовательный центр имени святых Мефодия и Кирилла» отмечает в 2022 году свое 25-летие.

10 января 1997 года в городе Минске состоялось торжественное открытие Христианского образовательного центра имени святых Мефодия и Кирилла, которой начинал свою работу как Белорусский республиканский христианский образовательный фонд, созданный по инициативе Белорусской Православной Церкви. 3 сентября 1999 года Христианский образовательный центр получил статус Международного общественного объединения, в котором и продолжает свою деятельность по настоящее время.

Основателем и первым Председателем МОО «Христианский образовательный центр имени святых Мефодия и Кирилла» (с 1997 по 2014 годы) был митрополит Филарет (Вахромеев, 1935-2021), Первый Патриарший Экзарх всея Беларуси.

Целью Христианского образовательного центра является совместная реализация церковно-государственных, экономических, социальных, культурных и религиозных инициатив как на территории Республики Беларусь, так и за ее пределами.

Членами Объединения являются священнослужители и миряне, представители культурной и научной общественности, руководители и сотрудники учреждений образования и здравоохранения, производственных предприятий.

Свою миссию Христианский образовательный центр видит в участии в деле христианского просвещения, благотворительном, социальном и образовательном служении современному обществу посредством реализации и поддержки различных культурных, образовательных, социальных и научных программ.

Основными направлениями деятельности Христианского образовательного центра являются:

  • образовательные, научные, культурные и социальные проекты, реализуемые с целью утверждения традиционных христианских духовно-нравственных ценностей в современном обществе;
  • координация взаимодействия Белорусской Православной Церкви с государственными, негосударственными и общественными структурами и организациями как в Республике Беларусь, так и за ее пределами;
  • содействие межрелигиозному и межконфессиональному диалогу в Республике Беларусь, основанному на позициях взаимного уважения, добрососедства и роли религиозных организаций в общественной жизни страны.

Проекты Христианского образовательного центра в 2022 году:

  • Ежегодные Рождественские премии «За особый вклад в дело христианского просвещения и образования, ревностное служение Церкви Христовой в деле воспитания молодежи, вклад в развитие теологического образования»;
  • Ежегодные Международные Кирилло-Мефодиевские чтения;
  • Духовно-просветительская культурная программа «Музыкальное приношение»;
  • Открытые лекции для студентов духовных школ ведущих специалистов-богословов;
  • Многофункциональная мемориальная аудитория имени Митрополита Филарета;
  • Библиотека Института теологии Белорусского государственного университета;
  • Духовно-образовательный проект «ЛОГОС» в Гимназии № 11 города Минска;
  • Молодежный богословско-дискуссионный клуб «Анкира»;
  • Театр-студия «Батлейка»;
  • Издательская деятельность.

В настоящее время председателем МОО «Христианский образовательный центр имени святых Мефодия и Кирилла» является священник Святослав Рогальский, кандидат богословия, доцент Минской духовной академии и Института теологии БГУ.

Дополнительную информацию о деятельности центра можно получить на официальном сайте: www.christeducenter.by.

Христианский образовательный центр / Church.by