В Белгосфилармонии прошел концерт, посвященный 120-летию минского Александро-Невского храма

15 сентября 2018

top.jpg14 сентября 2018 года в Белорусской государственной филармонии прошел концерт, посвященный 120-летию храма-памятника святого благоверного князя Александра Невского в городе Минске. 

В переполненном зале присутствовали: заместитель Уполномоченного по делам религий и национальностей Елена Радченко, генеральный директор Белгосфилармонии Александр Гарбар, члены попечительского совета прихода. 

Программу открыла кантата С.С. Прокофьева «Александр Невский» в исполнении Государственного академического симфонического оркестра Республики Беларусь под управлением народного артиста Беларуси Александра Анисимова. 

На сцене также выступили: образцово-показательный оркестр Вооруженных сил Республики Беларусь, Государственная академическая хоровая капелла имени Г.Р. Ширмы, образцовый хор старших классов ДМШИ № 10 имени Е.А. Глебова, учащиеся отделения звонарей Минского духовного училища, Александра Арбузова. 

Особое место в программе заняли духовные песнопения в исполнении хора Александро-Невского храма под управлением Сергея Смольского.

Концертную программу завершила увертюра П.И. Чайковского «1812 год» в исполнении всех выступивших творческих коллективов.

120 лет — это большая дата. У этого храма особая история: несмотря на трагическую историю, храм выстоял, подобно тому, как выстоял великий князь Александр Невский в битвах. Для минчан это праздничная дата. Я благодарю всех, кто принимал участие в подготовке этого торжества, и всех, кто пришел с нами разделить радость, — сказал, обращаясь к зрителям, настоятель храма протоиерей Николай Коржич.

Храм в честь святого Александра Невского является достоянием не только столицы, но и всей Беларуси. Это храм веры, надежды и любви, — подчеркнул председатель попечительского совета прихода, экс-вице-премьер Беларуси Владимир Дражин, выразивший благодарность маэстро Александру Анисимову и всем, «кто вложил сердце в подготовку этого праздника»

 — Хочу напомнить слова Почетного [Патриаршего Экзарха всея Беларуси] митрополита Филарета, который сказал, что филармония — это тоже храм, но храм искусства, а оркестр — это служители. Мы ценим, что собралось столько неравнодушных людей, а это заслуга веры. Спасибо за честь, которая была предоставлена нашему коллективу, — сказал маэстро Анисимов. 

За заслуги перед Республикой Беларусь приход храма-памятника святого благоверного князя Александра Невского был отмечен почетной грамотой Уполномоченного по делам религий и национальностей.

Nevsky.by / Church.by