В Белорусской Православной Церкви молятся о здравии людей, живущих с ВИЧ

03 декабря 2014

top.jpg1 декабря — Всемирный день борьбы со СПИДом. В этот день Русская Православная Церковь возносит молитвы о здравии людей, живущих с ВИЧ, их близких и тех, кто борется с этой болезнью.

Акции по борьбе со СПИДом прошли в различных регионах Беларуси. Участие в них приняли представители епархий Белорусской Православной Церкви.

В Бобруйске состоялся межведомственный форум «СПИД — четыре буквы — миллион жизней». Его целью стало формирование единого информационного поля в сфере профилактики распространения ВИЧ-инфекции среди подростков. Во встрече приняли участие медики, педагоги, психологи, врачи-наркологи, работники учреждений культуры города, педагоги высших и средних учебных заведений, воспитатели общежитий. Православную Церковь на форуме представил настоятель Георгиевского храма Бобруйска протоиерей Геннадий Вейго.

На базе Мозырского государственного медицинского колледжа в этот день прошла акция «Мы выбираем жизнь!» В мероприятии принял участие клирик Михайловского кафедрального собора Мозыря иерей Сергий Капитан (на фото). Священнослужитель отметил, что в конце XX — начале XXI века Церковь начала активную работу по борьбе с распространением СПИДа и по оказанию духовной поддержки ВИЧ-инфицированным людям. Также отец Сергий говорил о целомудрии, о седьмой заповеди Декалога и об институте брака и брачных отношений с точки зрения Православия.

Клирик храма Преображения Господня (город Сморгонь) иерей Александр Дешук побывал на мероприятии «Сойди с короткого пути», которое прошло в Сморгонском политехническом лицее и собрало вместе лицеистов, преподавателей, медиков. Священник говорил о том, как важно сознавать себя храмом Божиим (см. 1 Кор. 6: 19) и соответственно относиться к своему телу, что помогло бы избежать многих страшных последствий.

Мероприятия, направленные на профилактику ВИЧ/СПИДа и на поддержку всех, кто несет тяжелое бремя болезни, прошли в Светлогорском, Чечерском, Рогачевском, Жлобинском, Добрушском, Лоевском благочиниях Гомельской епархии.

В эти дни неравнодушные к проблеме священники обратились с проповедью о христианском отношении к людям, живущим с ВИЧ. «Каждого затронутого ВИЧ/СПИДом необходимо окружить атмосферой духовной поддержки и взаимопомощи. Они ни в коем случае не должны быть встречены с холодным сердцем, равнодушно, а тем более с осуждением и отторжением со стороны нашего общества. Церковь должна стать для таких людей Отеческой пристанью», — заявил епископ Гомельский и Жлобинский Стефан.

По материалам сайтов Бобруйской, Гомельской, Новогрудской, Туровской епархий

Church.by