Навигатор: Новости

В белорусской столице отметили День Крещения Руси

29 июля 2011

 28 июля 2011 года в культурно-деловом центре «Дом Москвы» (Минск) состоялся торжественный вечер в честь дня равноапостольного князя Владимира — Дня Крещения Руси.

Праздничные мероприятия были организованы совместными усилиями Минской епархии Белорусской Православной Церкви и Представительства государственного автономного учреждения (ГАУ) г. Москвы «Дом Москвы» при поддержке Белорусского республиканского союза молодежи.

Согласно замыслу организаторов, вечер в «Доме Москвы» отличался социально-просветительской направленностью. Гостями праздника стали молодые люди с ограниченными возможностями, приглашенные по линии Белорусской Православной Церкви.

Ко Дню Крещения Руси было приурочено открытие в холле «Дома Москвы» персональной выставки Галины Барановской-Плотниковой.

Галина Барановская-Плотникова — график, член Союза художников Беларуси и Союза архитекторов России. Постоянные экспозиции ее работ размещены в Минской духовной академии и Белорусском государственном архиве-музее литературы и искусства. Успешно работает в жанре архитектурного пейзажа. Выставка художницы в «Доме Москвы» включает в себя цикл работ, посвященных Заславлю, а также отдельные зарисовки ландшафтов других городов — центров духовной культуры Беларуси и России.

«Я горжусь, что мне выпала такая честь — выставить здесь свои работы в День Крещения Руси», — сказала Галина Барановская-Плотникова, обращаясь к посетителям выставки. «Город Заславль связан с Крещением Руси, ведь незадолго до этого события князь Владимир выслал сюда свою супругу Рогнеду с сыном Изяславом. В этом городе испытываешь особый внутренний трепет, осознавая: может быть, сам Креститель Руси ходил по этой земле! Это земля не броская, потаенная. Но она раскрывается тем, кто ее любит», — отметила она. Гостям и устроителям вечера художница пожелала помнить, что «мы все непобедимы в Православии».

Затем торжества переместились в киноконцертный зал «Дома Москвы», где прошла видеотрансляция слова Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла после молебна равноапостольному Владимиру на Владимирской горке в Киеве.

Обращение Митрополита Минского и Слуцкого, Патриаршего Экзарха всея Беларуси Филарета озвучил старший миссионер Минской епархии протоиерей Георгий Арбузов.

Затем слово было предоставлено главе Представительства государственного автономного учреждения (ГАУ) г. Москвы «Дом Москвы» Юрию Боговицкому. Отметив значение Крещения Руси как источника культуры восточных славян, он пожелал собравшимся «терпимости, любви и добра».

«Знаково то, что мы стали проводить совместные проекты с Православной Церковью», — подчеркнул в своем приветствии 1-ый секретарь ЦК БРСМ Игорь Бузовский, выразив надежду на продолжение партнерства.

Член Союза писателей Беларуси Наталья Голубева призвала молодых гостей вечера «хранить и продолжать традиции Православия, которое научило нас доброте, самопожертвованию, любви к Отчизне». «Каждый из нас имеет дело с выбором. Я желаю, чтобы у вас этот выбор был связан с храмом», — сказала писательница.

Затем к молодежи обратился настоятель минского храма святителя Николая Японского иерей Павел Сердюк. «День Крещения Руси — это праздник, способный для многих быть раздражителем. Спустя тысячелетие после принятия нашими предками христианства мы нередко отдаем свои симпатии язычеству, потому что к этому подводит нас общество потребления», — отметил он. «В средние века храм аккумулировал всё лучшее, что было в культуре. Храмы строились по самым передовым технологиям. Если, исходя из этого, провести параллель с нынешним днем, то получится, что наши современные храмы — это гипермаркеты, где человек-потребитель получает некий «катарсис» в ходе выбора и покупки. Мы гораздо более обеспечены материально, чем предыдущие поколения наших соотечественников. Но при этом мы легко подпадаем под власть уныния и печали, мы агрессивны и разделены», — продолжил иерей Павел. По его словам, пример святого князя Владимира говорит о том, что «всё, чем человек обладает на уровне материального бытия, бессмысленно, если нет высшей цели». «Этот день, праздник-раздражитель, дает нам повод вспомнить, из чего может складываться радость. Радость — это и честное супружество, целомудрие, воспитание детей, это понимание, что мы, по Апостолу, сограждане святым и свои Богу», — подытожил священник.

Далее состоялся благотворительный концерт. Со сцены зала «Дома Москвы» прозвучали фольклорные песни, инструментальные пьесы на музыку славянских композиторов, духовные песнопения. Участие в концерте приняли Государственная академическая хоровая капелла имени Г. Ширмы, образцовый вокальный ансамбль «Тимпан», эстрадный певец Петр Елфимов, другие исполнители.

Вечер в честь Дня Крещения Руси завершился вручением памятных подарков гостям. Каждый из молодых людей с ограниченными возможностями получил книгу Натальи Голубевой «Сказки тетушки Руфь» (издательство «Літаратура і мастацтва», 2011) с автографом Митрополита Минского и Слуцкого Филарета.