В БГТУ прошел кураторский час «Христианство и вопросы биоэтики»

17 декабря 2015

top.jpg«Христианство и вопросы биоэтики» — кураторский час с таким названием прошел 11 декабря у студентов инженерно-экономического факультета Белорусского государственного технологического университета. Раскрыл непростую тему председатель Синодального информационного отдела Белорусского Экзархата протоиерей Сергий Лепин в рамках Программы сотрудничества Министерства образования Республики Беларусь и Белорусской Православной Церкви, сообщает сайт университета.

Богословский взгляд на отношения Творца и Его творения, пределы свободы человека как носителя образа Божия, смысл и назначение рая как места встречи человека и Бога и вытекающие из этого этические вопросы, часто переходящие в проблемы — об этом и другом шла речь в ходе беседы.

Предмет биоэтики как науки составляют технологии трансплантации  и связанное с ними донорство органов человека, реанимация и смерть, клонирование и эксперименты со стволовыми клетками, эвтаназия (в том числе принудительная), суррогатное материнство и эксплуатация (в том числе сексуальная) женского тела, технологии экстракорпорального оплодотворения и аборты, контрацепция, смена пола. Отец Сергий ознакомил присутствующих с биоэтической позицией Белорусской Православной Церкви, которую аргументировал и сопроводил комментариями. Всех заинтересовавшихся данной темой лектор адресовал к документу «Основы социальной концепции Русской Православной Церкви», один из разделов которого посвящен биоэтике.

Church.by