В Бобруйске прошла первая экскурсия с применением техники тифлокомментирования

17 января 2016

top.jpg15 января 2016 года участники очередной сессии обучающего тренинга «Техника и области применения аудиодескрипции» смогли получить первый опыт работы с незрячими людьми. Эта возможность появилась благодаря участию в обучающей экскурсии, организованной в рамках проекта «Широкий формат» по созданию культурной видеосреды для незрячих и слабовидящих. Проект с 2015 года совместно реализуется учреждением «Территориальный центр социального обслуживания населения Ленинского района города Бобруйска» и приходом Иверской иконы Божией Матери города Бобруйска за счет средств иностранной безвозмездной помощи, предоставленной Фондом поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество» (Россия).

Специалисты учреждений культуры и социального обслуживания Могилевской области и люди с инвалидностью по зрению посетили ГУК «Бобруйский краеведческий музей». Экскурсовод Лариса Тимошенко провела обзорную экскурсию по музею. Восприняв основные приемы изложения, она сумела сделать ее максимально информативной для незрячих экскурсантов, предлагая прикоснуться буквально ко всем возможным экспонатам, вводя в речь понятные описания того, что нельзя было познать на ощупь.

Участники с радостью и вниманием прикасались к предметам старины, скульптурам, элементам макета Бобруйской крепости.

Заключительным этапом обучающего занятия была подготовка описания одного из музейных экспонатов. Участники тренинга озвучили его незрячим экспертам, которые должны были сложить представление об этом объекте, не прикасаясь к нему, и внести свои предложения и пожелания, как сделать изложение наиболее подходящим для восприятия незрячими.

Занятие получилось насыщенным и творческим. Отдельную благодарность организаторы выражают директору музея Наталье Артёмчик за предоставленную возможность проведения обучающей экскурсии, экскурсоводу Ларисе Тимошенко за прекрасный рассказ и творческий подход к проведению экскурсии с участием незрячих клиентов, а всем сотрудникам музея — за терпение и понимание.

Затем всех участников ждала небольшая обзорная экскурсия по городу и вкусный обед.

Бобруйская епархия / Church.by