В Бобруйске состоится международный форум, посвящённый традиционным семейным ценностям

04 мая 2015

top.jpgМеждународный государственно-церковный форум «Государство, Церковь и СМИ: утверждение семейных ценностей в информационном пространстве» состоится 14-15 мая в Бобруйске.

Организатором мероприятия является социально-просветительское учреждение «Центр поддержки семьи, материнства и детства «Покрова» при поддержке и участии Бобруйской епархии и Бобруйского горисполкома.

Мероприятие направлено на создание новых проектов и форм сотрудничества СМИ, государства и Церкви, на формированиe позитивного отношения к многодетной семье, традиционным духовно-нравственным ценностям.

В форуме примут участие священнослужители, представители государственных и общественных организаций, отделов идеологии, специалисты сферы образования и журналисты.

Откроется форум 14 мая в 11.00 презентацией выставки «Человеческий потенциал Отечества: традиционная нравственность и семейные ценности», которую проведут научные сотрудники БГУ Юрий Краснов и Елена Ярошевич. Мероприятие состоится в холле 1-го этажа ГУК «Дворец искусств г.Бобруйска». В этот же день в 12.00 на базе бобруйского филиала Белорусского государственного экономического университета состоится семинар «Единое информационное пространство, утверждение семейных ценностей». Ведущий мероприятия - журналист, руководитель пресс-школы «Аксион эстин» Олег Лепешенков.

В 14.00 в конференц-зале Дворца искусств журналист "Радио ОНТ" Есина Елена организует семинар-диалог «Главная ценность - это семья».

Мероприятия второго дня форума пройдут на базе Дворца искусств города Бобруйска. 15 мая с 9.00 до 9.30 состоится регистрация участников форума. В это же время в холле 1-го этажа руководитель издательства Белорусского Экзархата иерей Алексей Кондрашов представит участникам форума выставку духовно-нравственной и психолого-педагогической литературы, а журналист Елена Есина - презентацию социальных видеороликов.

После чего состоится работа в секциях «Беларусь: семейно-демографические процессы и политика в области населения», «Семейные ценности в информационном пространстве».

С 12.30 до 13.00 будет организована пресс-конференция. Затем состоится церемония открытия форума, в которой примут участие зам. председателя бобруйского горисполкома по социальным вопросам Александр Маркачёв, епископ Бобруйский и Быховский Серафим, преподаватель Минских духовных академии и семинарии, главный редактор журнала «Ступени» протодиакон Павел Бубнов, протоиерей Павел Сердюк, начальник сектора демографии, народонаселения и миграции Российского института стратегических исследований, кандидат социологических наук Игорь Белобородов, руководитель Восточно-европейского бюро православного телеконала «Союз» Артём Махакеев, журналист Олег Лепешенков, руководитель центра поддержки семьи материнства и детства «Покрова» Андрей Зубенко.

В 15.00 пройдёт круглый стол «Государство, Церковь и СМИ: утверждение семейных ценностей в информационном пространстве».

Итоги форума подведут в 16.30, после чего состоится конкурсная и концертная программы.

Подробная программа мероприятий форума.

Пресс-служба Бобруйской епархии