В Бобруйске состоялась премьера масштабного музыкального спектакля «Благовестие от Георгия» о святителе Георгии Конисском

01 мая 2022

top.jpg1 мая 2022 года во Дворце искусств города Бобруйска в рамках Года исторической памяти состоялась премьера масштабного музыкального спектакля «Благовестие от Георгия» о святителе Георгии Конисском.

Проект реализован Бобруйской епархией и отделом культуры Бобруйского горисполкома.

В авторской полуторачасовой постановке принимают участие 170 актёров, музыкантов, танцоров.

В представленном зрителям театральном проекте современная сюжетная линия органично переплетена с исторической канвой и географией всех стран, с которыми связана жизнь Георгия Конисского. «Мы сегодня побывали и в Нежине, и в Киеве, и в Москве, и в Варшаве, и в Могилёве», – отметил епископ Бобруйский и Быховский Серафим в поздравительном слове к создателям и зрителям.

Спектакль – очередная работа режиссёра Людмилы Наумчик, руководителя православной театральной студии «Убрус» при Свято–Елисаветинском храме города Бобруйска. Написанию сценария предшествовало несколько лет тщательного изучения жизни и письменных трудов главного героя. В знакомстве со святым режиссёру Людмиле Наумчик помог Сергей Эдуардович Сомов, кандидат филологических наук, написавший много научных трудов о святителе Георгии.

Нынешняя премьера православной театральной студии «Убрус» в 2022 году уже не первая. В начале года режиссер и актеры представили зрителям масштабный спектакль, посвященный преподобной Евфросинии, княгине Полоцкой, «Платочек святой Евфросинии».

***

В историю Беларуси святитель Георгий Конисский вошел как выдающийся церковный деятель и проповедник, талантливый политик и дипломат, духовный пастырь, писатель, борец против религиозного и национального угнетения белорусского народа. А.С. Пушкин сказал о нем: «Георгий есть один из самых достопамятных мужей минувшего столетия. Жизнь его принадлежит истории». 

Бобруйская епархия/Church.by

Фоторепортаж