В Бобруйской епархии прошел республиканский семинар-практикум «Катехизация детей и молодежи в условиях летнего православного лагеря»

12 мая 2022

top.jpg10–11 мая в Бобруйской епархии собрались представители всех епархий Белорусской Православной Церкви, ответственные за организацию летних православных лагерей. Священников и педагогов со всей Беларуси объединил республиканский семинар-практикум.

Инициаторами мероприятия выступили Синодальный отдел религиозного образования и катехизации  БПЦ и отдел религиозного образования и катехизации Бобруйской епархии. Семинар-практикум проводится ежегодно последние несколько лет на базе православных лагерей разных городов страны.

Семинар-практикум проводится ежегодно последние несколько лет на базе православных лагерей различных епархий. Активными участниками таких семинаров всегда были клирики Бобруйской епархии – иерей Павел Лукин, иерей Артемий Васин, ответственные за работу с молодёжью.

В этом году эстафета перешла к Бобруйску, потому что здесь создана хорошая летняя школа для детей. Опыт ее работы особенно уникален и интересен тем, что она включена в епархиальную систему просвещения, объединяет все воскресные школы и продолжает обучение детей летом. В ней дети на практике закрепляют полученные в течение года знания.

Перед началом насыщенной программы гости города посетили святыни Бобруйского благочиния. Открытие семинара-практикума состоялось в Иверском храме города Бобруйка. С приветственным словом к участникам обратился секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Коровинский.

По словам председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации иерея Стефана Воропая, в Беларуси есть различные виды летних православных школ: стационарные, спортивные, туристические. Все они разные, но их суть одна. «Дети – наше будущее. Лагерь, как мне кажется, это наиболее подходящее место для того, чтобы показать, что такое христианство. Говорить можно много – за партами, с амвона. Важнее показать на деле, чтобы дети это прожили, – говорит иерей Стефан. – Также это место, где подростку можно честно пообщаться со священником. За смену точно найдётся минут 15-20, а то и часок, чтобы поговорить на важные, беспокоящие темы».

В 2022 году темой встречи стала катехизация детей и молодежи в условиях летнего православного лагеря. Именно об этом были и теоретическая, и практическая части семинара. После теоретической части – докладов – участники переехали в летнюю школу «Дружба», где состоялись практикумы и мастер-классы.
Участники семинара сердечно поблагодарили Бобруйскую епархию за гостеприимство, а организаторов – за предоставленную возможность обменяться друг с другом опытом, контактами и за полученное вдохновение на работу в новом летнем сезоне.

oroik.by/Бобруйская епархия/Church.by