Навигатор: Новости / Анонсы / Епархии

В Борисов будет доставлена чтимая икона «Принесение волхвами даров родившемуся Спасителю»

08 января 2015

top.jpgС 9 по 17 января 2015 года по благословению епископа Борисовского Вениамина в Воскресенском кафедральном соборе города Борисова будет находиться икона «Принесение волхвами даров родившемуся Спасителю» с копией даров волхвов, доставленных со Святой Горы Афон.

9 января в 16:30 — встреча святыни (молебен).

17 января в 11:00 — торжественные проводы иконы.

Дары волхвов — это одна из немногих реликвий, связанных с земной жизнью Спасителя и сохранившихся до сегодняшнего дня. О поклонении восточных мудрецов, принесших дары — золото, ладан и смирну — Богомладенцу Христу, рассказывается в Евангелии от Матфея. Дары волхвов имеют глубокое символическое значение. Золото было принесено Иисусу Христу как Царю, ладан — как Богу и смирна — как Человеку на погребение.

Согласно преданию, дары волхвов вместе со Своей честной ризой и поясом передала Иерусалимской Церкви Сама Пресвятая Богородица. В Иерусалиме они находились до IV века, при императоре Восточной Римской империи Аркадии (395-408) были перенесены в столицу Византии — Константинополь. В афонский монастырь святого Павла святыня была передана в 1470 году, после захвата Константинополя турками.

Золото сохранилось в виде 28 небольших подвесок различной формы, искусно украшенных орнаментом в технике филиграни. К каждой из этих золотых пластин на серебряной нити прикреплены бусины, состоящие из смеси ладана и смирны.

С XV века реликвия хранится в монастыре святого Павла на Афоне. «Каждый год тысячи паломников со всего мира приезжают в монастырь святого Павла, чтобы поклониться честным дарам волхвов и святым мощам, хранящимся в обители, — говорит настоятель монастыря архимандрит Парфений (Мурелатос). — Многие из этих паломников — русские».

Борисовская епархия / Сhurch.by