Навигатор: Новости / Анонсы / Епархии

В Борисовскую епархию будет принесена мироточивая икона Божией Матери «Умягчение злых сердец» («Семистрельная»)

03 июня 2015

top.jpgC 12 по 22 июня 2015 года по благословению епископа Борисовского и Марьиногорского Вениамина в Борисовской епархии будет пребывать мироточивая икона Божией Матери «Умягчение злых сердец» («Семистрельная»).

Икона Божией Матери «Умягчение злых сердец» начала источать миро в 1999 году, находясь в числе семейных святынь москвича Сергея Фомина, который до сего дня является хранителем иконы.

Изготовленная в Софрино и приобретенная в свое время в церковной лавке, икона ничем не отличалась от других аналогичных икон, но сегодня она является чудотворной, так как мироточит — источает из себя миро, маслянистую благоухающую жидкость.

Икона не только мироточит, но иногда и кровоточит. Впервые капли крови на иконе появились 12 августа 2000 года. В этот день затонула атомная подводная лодка «Курск». Кровоточил Богородичный образ и в дни захвата заложников на мюзикле «Норд-Ост» и в Беслане.

Чудотворный образ дважды побывал в Австралии, несколько раз в Соединенных Штатах Америки, в Канаде, в разных странах Европы: в Чехии, Словакии, Италии, Германии, Австрии и др. Много путешествует икона и по России: от Калининграда на западе до Сахалина и Камчатки на востоке. Многие епархии и монастыри уже принимали эту икону. Матерь Божия в Своем мироточивом образе соблаговолила побывать в совершенно различных местах: в больницах и заброшенных деревнях, где живут всего по несколько человек, в тюрьмах и воинских частях. А 27-29 января 2009 года икона по инициативе местоблюстителя Патриаршего престола митрополита Кирилла (ныне Патриарха Московского и всея Руси) находилась на Поместном Соборе Русской Православной Церкви. Именно этот образ стоял в центре Храма Христа Спасителя рядом с Евангелием и Крестом, когда звучала молитва об избрании нового Патриарха. На Соборе икона особенно обильно мироточила, что и засвидетельствовали многие СМИ.

0.jpg

На иконе изображена Матерь Света без Предвечного Младенца, пронзенная семью мечами (или стрелами), почему и именуется «Семистрельная».

Икона зримо напоминает Евангельское повествование о том, как в сороковой день по Рождестве Христовом праведный Иосиф и Пресвятая Дева Мария принесли Младенца Иисуса в храм для совершения над Ним обрядов по закону Моисееву. Их встретил святой старец Симеон, который возвестил присутствовавшим, что Сей Младенец есть обетованный Мессия.

Обращаясь к Божией Матери, праведный Симеон сказал: Се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий, — и Тебе Самой оружие пройдет душу, — да откроются помышления многих сердец (Лк. 2: 35).

Число семь в символике Священного Писания означает полноту чего-либо. В случае иконы Божией Матери «Семистрельная» оно символизирует полноту того горя, печали и болезни сердечной, которые перенесла Богородица в часы Распятия, Крестных Мучений и Смерти Своего Сына.

Тысячи верующих по всему миру приходят помолиться перед этим образом, прося умягчить сердца врагов, облегчить страдания родных и близких, и получают утешение.

12 июня икона прибудет в город Борисов, 13 и 14 июня она будет находиться в храме святого Архангела Михаила в агрогородке Зембин Борисовского района. Икона также посетит приходы Смолевичского и Червенского благочиний.

График принесения иконы в приходы Борисовской епархии >>

Борисовская епархия / Church.by