В Бресте состоялся ежегодный крестный ход в память Собора Белорусских святых

25 июня 2023

top.jpg25 июня 2023 года, в Неделю 3-ю по Пятидесятнице, Всех святых в земле Белорусской просиявших, архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн возглавил Божественную литургию в Рождество-Богородицком женском монастыре, что на Госпитальном острове Брестской крепости.

По окончании Божественной литургии по традиции был совершен крестный ход от стен Рождество-Богородицкого монастыря до Брестского мужского монастыря в честь преподобномученика Афанасия, игумена Брестского, –места мученической кончины (+1648) покровителя брестской земли. Путь крестного хода – это путь святого Афанасия Брестского к месту расстрела и страданий за имя Христово. В нынешнем году крестный ход приурочен к празднованию Собора Белорусских святых и 375-летию преставления преподобномученика Афанасия Брестского.

В процессе движения крестного хода к верующим присоединились приходы храма Рождества Христова  и храма Рождества Пресвятой Боогородицы в городе Бресте.

В Свято-Афанасиевском мужском монастыре города Бреста архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн в сослужении многочисленного духовенства Брестской епархии совершил акафист преподобномученику Афанасию, игумену Брестскому.

По окончании богослужения Его Высокопреосвященство обратился к верующим со словом архипастырского назидания.

pravbrest.by/Church.by

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтакте

Facebook и Одноклассники,

смотрите в YouTube и TikTok