В Брестской епархии состоялся семинар по противодействию алкоголизму и наркомании

03 сентября 2019

top.jpgВ преддверии общецерковного Дня трезвости 3 сентября на базе воскресной школы прихода храма Святой Живоначальной Троицы в городе Бресте состоялся семинар для духовенства Брестской епархии, ответственного за работу отдела по противодействию наркомании и алкоголизму.

Темой семинара стало обсуждение особенностей духовной реабилитации людей, страдающих алкогольной и наркотической зависимостью, а также работа с их родственниками.

В работе семинара приняли участие представители духовенства всех благочиннических округов Брестской епархии, церковных социальных служб, сестричеств милосердия, а также представители сообществ АА и Ал-Анон.

С докладом об организации церковной работы с зависимыми людьми выступил  протоиерей Дионисий Пясецкий, руководитель Координационного центра Белорусской Православной Церкви по противодействию наркомании и алкоголизму в честь святого мученика Вонифатия, настоятель храма иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» в городе Минске.

Проблемы работы с родственниками зависимых людей в своем докладе осветил иеромонах Агапий (Голуб), сотрудник Центра реабилитации наркозависимых «Анастасис-Сосновка», насельник Успенского ставропигиального Жировичского монастыря.

Все участники семинара были снабжены необходимой литературой и информацией на электронных носителях, способной обеспечить продуктивную приходскую работу по противодействию алкоголизму и борьбе с наркозависимостью.

Мероприятие посетил архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн.

Его Высокопреосвященство высказал слова благодарности всем гостям и организаторам семинара за активную духовную, просветительскую и реабилитационную работу в среде алкоголе- и наркозависимых людей.

Church.by