В четверг Светлой седмицы Патриарший Экзарх совершил Литургию в Елисаветинском монастыре города Минска

20 апреля 2017

top.jpg20 апреля 2017 года, в четверг Светлой седмицы, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил Божественную литургию в храме в честь Державной иконы Божией Матери Елисаветинского женского монастыря города Минска. 

Его Высокопреосвященству сослужили: управляющий делами Минской Экзархии архимандрит Сергий (Брич); духовник монастыря протоиерей Андрей Лемешонок и клирики монастыря. 

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением монахини Марфы (Гуськовой). 

На малом входе во внимание к усердным трудам во славу Святой Церкви и к празднику Святой Пасхи Патриарший Экзарх удостоил клириков Елисаветинского женского монастыря города Минска следующих иерархических наград: иерея Сергия Нежборта и иерея Артемия Тонояна — права ношения набедренника, протодиакона Олега Тарасевича — права ношения камилавки. 

Проповедь перед Причастием произнес иерей Георгий Глинский. 

По завершении богослужения Патриарший Экзарх обратился к духовенству, сестрам и прихожанам монастыря со словом назидания. 

Далее митрополит Павел преподал всем архипастырское благословение, каждому, кто молился в храме, вручил пасхальное яйцо, а детям, кроме этого, сладкие пасхальные подарки. 

После окончания богослужения владыка Экзарх освятил поклонный крест, установленный рядом с храмом в честь Державной иконы Божией Матери, а затем осмотрел строящейся храм в честь святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского на территории Елисаветинского женского монастыря города Минска. 

Church.by

Фоторепортаж