В День Независимости Республики Беларусь митрополит Вениамин совершил молебен всем белорусским святым о мире в Беларуси и единстве народа Божия

03 июля 2021

top.jpg

3 июля 2021 года, в День Независимости Республики Беларусь, в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска по окончании Божественной литургии митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил молебен всем белорусским святым о мире в Беларуси и единстве народа Божия.

Его Высокопреосвященству сослужили: первый проректор Института теологии Белорусского государственного университета протоиерей Сергий Гордун, секретарь Минской епархии протоиерей Андрей Волков и клирики кафедрального собора. 

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаров.  

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Виталия Соболевского. 

По завершении молебна Патриарший Экзарх обратился к верующим со словом назидания, в котором поздравил всех с национальным государственным праздником – Днем Независимости Республики Беларусь. 

«Сегодня мы вспоминаем, как в 1944 году была освобождена от фашистских захватчиков столица Беларуси, как после тяжелой Великой Отечественной войны на белорусских землях начала возрождаться жизнь», – сказал митрополит Вениамин. Вместе с тем он отметил, что, несмотря на изменившиеся условия жизни, человеческая природа осталась одна и та же по сути своей. И враг рода человеческого все так же борет людей и старается как можно больше их отвратить от пути спасительного и привести к погибели. 

«В древности это было искушение запретным плодом, последующие столетия – различные войны, нестроения и другие искушения различными соблазнами мира сего. Сейчас та же история продолжается, но уже с учетом развития новых технологий и того, что человек стал все больше надеяться на себя, свои силы, еще меньше знает Священное Писание, учение Святых Отцов. И все это накладывает особые отпечатки на жизнь современного человека», – констатировал архипастырь. 

«Современные люди не всегда готовы услышать и принять Слово Евангельское. Или же, читая его, понимают по-своему и не всегда правильно применяют в своей жизни», – отметил владыка Экзарх. Далее он обратил внимание на то, как важно в современных условиях опираться на молитвы и обращение к Богу, чтобы Он вразумлял нас, как правильно поступать и действовать в той или иной ситуации. 

«Потому что иначе будут действия чисто человеческие, которые не принесут благого результата. И в жизни нашего общества, нашей страны мы видим некоторые моменты, которые мы по-человечески не можем переменить к лучшему. В таких случаях нам надлежит предавать на волю Божию изменения, и вместе с тем усердно молиться и стараться познать промысел Божий», – пояснил Патриарший Экзарх. 

«Внешние изменения или какие-то желания человеческие не всегда совпадают с волей и определением Божественным. И святые земли белорусской, Пресвятая Владычица да будут нам покровителями и помощниками к тому, чтобы мир и согласие водворились в нашем обществе», – призвал архипастырь. Также он отметил, что нынешняя ситуация во всем мире – это предупреждение всему человечеству: в зависимости от того, насколько люди будут обращаться к Богу в молитве и с покаянием, настолько Господь откликнется и пойдет на встречу. Иначе все будет суетно и не принесет результата. 

«Без молитвы не может быть ничего доброго, без молитвы не может быть в сердце нашем правильного устроения, не может быть правильного понимания другого человека, без молитвы мы не сможем простить обиды и найти правильное решение», – сказал архипастырь. 

«Мы совершили сегодня молебен, но, да не закончится на этом наша молитва, – призвал владыка Экзарх. – Впереди еще день белорусских святых, во время которого мы вознесем усердную молитву и будем далее продолжать молиться, не надеясь на наши человеческие силы, а уповать на помощь Божию. Да поможет нам Господь по молитвам Пречистой Матери и всех святых в земле белорусской просиявших!» – заключил митрополит Вениамин. 

В День Независимости Республики Беларусь молебное пение о мире на белорусской земле и единстве народа Божия возносится во всех храмах и обителях Белорусского Экзархата. Такое решение было принято 8 июня 2021 года Синодом Белорусского Экзархата в связи с тем, что нынешний год объявлен в нашей стране Годом народного единства, и в силу сохраняющихся разделений в обществе, которые могут быть преодолены искренней общенародной молитвой, покаянием и посильным духовным деланием.

Church.by

Фоторепортаж