В день отдания праздника Рождества Христова Патриарший Экзарх совершил Литургию в храме в честь Рождества Христова деревни Большое Стиклево Минского района

13 января 2015

top.jpg13 января 2015 года, в день отдания праздника Рождества Христова, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил Божественную литургию в храме в честь Рождества Христова деревни Большое Стиклево Минского района.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Минского епархиального управления протоиерей Николай Коржич, благочинный 1-го и 3-го Минских районных округов протоиерей Борис Пташинский, настоятель храма протоиерей Михаил Рукаль и клирики храма.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Ольги Дубоневич.

Проповедь перед Причастием произнес клирик храма протоиерей Сергий Мовсесян.

По окончании богослужения Патриарший Экзарх поздравил духовенство и прихожан храма с праздником Рождества Христова и обратился ко всем со словом назидания.

По словам митрополита Павла, несмотря на то, что сегодня уже отдание праздника, у верующих всё еще на сердце радость, и это не случайно. На протяжении сорока дней готовила нас Святая Церковь к этому великому событию — таинству Боговоплощения. Ради нас и ради нашего спасения Господь сошел на землю, чтобы всех нас возвести на небо. В дни светлого праздника Рождества Христова принято делать подарки, и у каждого может возникнуть вопрос: «А что мы можем принести Господу в дар, подражая праведным волхвам?» Патриарший Экзарх напомнил, что Господь не требует от нас чего-то необычного. Он ждет от нас чистого сердца и доброй незлобивой жизни.

Митрополит Павел обратил внимание клира и паствы на Апостольское чтение этого дня (соборное послание святого апостола Иакова, главу 3, стихи 1-10). Патриарший Экзарх подчеркнул, что апостол призывает нас обуздать наш язык. Языком мы можем славить Бога, а можем приносить зло людям. Апостол призывает нас благословлять и прославлять Бога. Митрополит Павел особо отметил, что нам нужно научиться делать людям добро: не делать никому зла, не осуждать, не говорить ничего недоброго. Это и станет лучшим подарком родившемуся в Вифлееме Господу и Спасителю Иисусу Христу.

Патриарший Экзарх пожелал всем благодатной помощи Божией, крепости сил духовных и телесных.

Митрополит Павел поздравил всех причастников с принятием Святых Христовых Таин, преподал прихожанам архипастырское благословение и подарил детям сладкие подарки.

Church.by

Фоторепортаж