В день памяти 20 000 мучеников Никомидийских митрополит Павел совершил Литургию в Жировичском ставропигиальном мужском монастыре

10 января 2018

top.jpg10 января 2018 года, в день памяти мучеников 20 000, в Никомидии в церкви сожженных, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси; архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин, епископ Лидский и Сморгонский Порфирий совершили Божественную литургию в Успенском соборе Жировичского ставропигиального мужского монастыря. 

Архипастырям сослужили: благочинный 3-го Минского городского округа, настоятель Александро-Невского храма города Минска протоиерей Николай Коржич; братия монастыря и преподаватели Минской духовной семинарии в священном сане. 
Богослужебные песнопения исполнил мужской хор под управлением студента 3-го курса Минской духовной семинарии Александра Шалыхмана. 

Проповедь перед Причастием произнес протоиерей Геннадий Повный. 

По заамвонной молитве архипастыри и сослужащие  священнослужители совершили славление Рождеству Христову. 

По отпусте Божественной литургии со словом поздравления к Патриаршему Экзарху обратился архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий. Владыка сердечно поблагодарил митрополита Павла за архипастырский визит и от лица братии обители и всех учащих и учащихся в Минской духовной семинарии преподнес ему святую просфору и икону Божией Матери. 

Митрополит Павел поблагодарил архиепископа Гурия за слова приветствия, поздравил архипастырей, духовенство, братию монастыря и студентов духовной семинарии с Рождеством Христовым и обратился ко всем со словом назидания. 

Владыка Экзарх поздравил всех причастников с принятием Святых Христовых Таин, преподал всем молящимся архипастырское благословение и вручил им сладкие подарки. 

После богослужения архипастыри навестили болящего схиепископа Дятловского Петра и поздравили его с праздником Рождества Христова.

Church.by

Фоторепортаж