В день памяти 40 мучеников Севастийских митрополит Павел совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска

22 марта 2016

top.jpg22 марта 2016 года, во вторник второй седмицы Великого поста, день памяти 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, в сослужении митрополита Смоленского и Рославльского Исидора, епископов: Гомельского и Жлобинского Стефана, Борисовского и Марьиногорского  Вениамина, Молодечненского и Столбцовского Павла, Слуцкого и Солигорского Антония совершил Божественную литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска. 

Архипастырям сослужили клирики кафедрального собора. 

Богослужебные песнопения исполнил соборный хор под управлением Виталия Соболевского. 

Проповедь перед Причастием произнес клирик Свято-Духова кафедрального собора протодиакон Николай Авсиевич. 

По окончании богослужения к Патриаршему Экзарху от имени епископата и духовенства Белорусской Православной Церкви обратился епископ Слуцкий и Солигорский Антоний. Владыка поздравил митрополита Павла с днем архиерейской хиротонии и пожелал телесного и душевного здравия и помощи Божией в архипастырском служении на благо Православной Церкви. 

Митрополит Павел поблагодарил епископа Антония за теплые слова и обратился к духовенству и прихожанам собора со словом назидания. 

Патриарший Экзарх поздравил всех причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение. 

Church.by

Фоторепортаж