В день памяти апостола Андрея Первозванного митрополит Минский Павел и епископ Боровлянский Игнатий совершили Литургию в Андреевском храме города Минска

13 декабря 2018

top.jpg13 декабря 2018 года, в четверг седмицы  29-й по Пятидесятнице, день памяти святого апостола Андрея Первозванного, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, и епископ Боровлянский Игнатий совершили Божественную литургию в Андреевском храме города Минска.

Архипастырям сослужили: настоятель Андреевского храма протоиерей Петр Демьянчук; настоятель храма святителя Николая Чудотворца в поселке Привольный протоиерей Анатолий Иващук; благочинный 6-го Минского городского округа, настоятель Никольского храма в поселке Сокол протоиерей Сергий Комлик, клирики храма и гости в священном сане.

Литургические песнопения исполнил хор под управлением Юлии Трубачёвой.

Проповедь перед Причастием произнес клирик прихода протоиерей Николай Болоховский.

По заамвонной молитве Патриарший Экзарх и сослужащие священнослужители совершили славление святому апостолу Андрею Первозванному.

По окончании богослужения настоятель храма протоиерей Петр Демьянчук обратился к митрополиту Павлу с приветственным словом. Отец настоятель поблагодарил Патриаршего Экзарха за возможность совместной молитвы в день престольного праздника прихода. Митрополит Павел поблагодарил отца Петра за теплые слова, поздравил духовенство и прихожан Андреевского храма с престольным праздником и обратился к молящимся со словом назидания. 

Патриарший Экзарх поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин, преподал всем архипастырское благословение и на молитвенную память вручил прихожанам иконки апостола Андрея Первозванного.

Именинникам было провозглашено многолетие, после чего владыка Экзарх вручил им просфоры и цветы. 

Church.by

Фоторепортаж