В день памяти благоверного князя Александра Невского митрополит Павел возглавил соборное архиерейское богослужение в Александро-Невском храме города Минска

12 сентября 2018

top.jpg12 сентября 2018 года, в день памяти перенесения мощей благоверного великого князя Александра Невского и обретения мощей благоверного великого князя Даниила Московского, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, архиепископ Белостокский и Гданьский Иаков, епископ Слуцкий и Солигорский Антоний, епископ Барышевский Виктор, викарий Киевской митрополии Украинской Православной Церкви, совершили Божественную литургию в Александро-Невском храме города Минска. 

Визит Патриаршего Экзарха и торжественное богослужение были приурочены к престольному празднику прихода и ко дню празднования 120-летия освящения Александро-Невского храма.

Архипастырям сослужили:  управляющий делами Минской Экзархии архимандрит Сергий (Брич), благочинный 3-го Минского городского округа, настоятель Александро-Невского храма протоиерей Николай Коржич, клирики Александро-Невского храма, 3-го Минского городского благочиния и другие приглашенные гости в священном сане. 

Проповедь перед Причастием произнес клирик храма протоиерей Димитрий Хорошко.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением Сергея Смольского. 

На богослужении присутствовали: Уполномоченный по делам религий и национальностей Леонид Павлович Гуляко; председатель Минского городского исполнительного комитета Андрей Викторович Шорец; экс-вице-премьер Беларуси, председатель Белорусской ассоциации гольфа Владимир Нестерович Дражин; президент Международной академии связи, сопредседатель Международной общественной организации «Союз православных женщин», президент фонда святых равноапостольных Константина и Елены Анастасия Петровна Оситис и другие высокие гости.

Перед началом богослужения Патриарший Экзарх возглавил торжественную встречу иконы святителя Луки Крымского с частицей его честных мощей. Икона является даром московского Благотворительного фонда святых равноапостольных Константина и Елены к 120-летию со дня освящения Александро-Невского храма. С этого дня икона святителя Луки будет находиться в храме постоянно. Поклониться святыне смогут все желающие.

По заамвонной молитве Патриарший Экзарх, сослужащие архиереи и священнослужители совершили славление празднику. 

По окончании богослужения с приветственным словом к митрополиту Павлу обратился настоятель храма протоиерей Николай Коржич. 

К присутствующим со словами приветствия обратился архиепископ Белостокский и Гданьский Иаков. Владыка Иаков передал в дар две частицы мощей младенца Гавриила Белостокского для Александро-Невского храма и Свято-Духова кафедрального собора города Минска.

Также к присутствующим обратился епископ Слуцкий и Солигорский Антоний и передал в дар храму икону с частицей мощей святой праведной Софии Слуцкой.

Затем с приветствием обратился епископ Барышевский Виктор. В своем слове владыка поблагодарил верующих за молитвы об украинской земле и народе.

Леонид Павлович Гуляко огласил приветственный адрес и вручил отцу настоятелю почетную грамоту Уполномоченного по делам религий и национальностей за значительный личный вклад в возрождение духовных ценностей в белорусском обществе, плодотворную социальную деятельность и в связи с празднованием 120-летия освящения храма-памятника в честь святого благоверного князя Александра Невского в городе Минске.

Всех присутствующих в храме поздравил с праздником и председатель Минского горисполкома Андрей Викторович Шорец.

Владыка Павел поблагодарил архипастырей, отца Николая, Леонида Павловича и Андрея Викторовича за теплые слова, поздравил духовенство и прихожан храма с престольным праздником и обратился к молящимся со словом назидания, а затем на молитвенную память вручил прихожанам иконки Христа Спасителя. Именинникам было провозглашено многолетие, и митрополит Павел вручил им просфоры и цветы. 

По окончании молитв по Святом Причащении владыка Экзарх проследовал к крестильному храму святого равноапостольного великого князя Владимира, расположенному на территории Военного кладбища, и ознакомился с ходом его благоустройства. Символично, что Владимирский храм устроен в год 1030-летия Крещения Руси.

Church.by

Фоторепортаж