В день памяти перенесения из Эдессы в Константинополь Нерукотворного Образа Господа и Спаса нашего Иисуса Христа Патриарший Экзарх совершил Божественную литургию в Никольском приходе поселка Привольный Минского района

29 августа 2014

top.jpg29 августа 2014 года, в день памяти перенесения из Эдессы в Константинополь Нерукотворного Образа (Убруса) Господа и Спаса нашего Иисуса Христа, Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Слуцкий Павел совершил Божественную литургию в Никольском приходе поселка Привольный Минского района, где криптовый (нижний) храм освящен в честь Нерукотворного Образа Господа Иисуса Христа.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Минского епархиального управления протоиерей Николай Коржич, благочинный первого и третьего Минских районных округов протоиерей Борис Пташинский, настоятель храма протоиерей Анатолий Иващук, настоятель Андреевского храма города Минска протоиерей Петр Демьянчук и клирик Андреевского храма протоиерей Димитрий Ахраменко.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением Юлии Михалевич.

Проповедь перед Причастием произнес клирик храма протоиерей Петр Демьянчук.

По окончании богослужения Патриарший Экзарх поздравил духовенство и прихожан с престольным праздником и обратился к верующим со словом назидания.

Митрополит Павел обратил внимание на слова Христа Спасителя, которые приведены в сегодняшнем Евангельском чтении: Сын Человеческий пришел <…> души человеческие <…> спасать (Лк. 9: 56). По словам Патриаршего Экзарха, Господь действительно призывает всех в Свое Небесное Царство, но, к сожалению, многие отвергают этот призыв, уподобляясь безрассудным и непослушным детям. Порой и в нашей жизни дети часто не хотят слушать родителей, и часто это приводит к плохим последствиям. Родители переживают за своих детей. Исходя из своего жизненного опыта, они желают своим детям только блага. По мысли Предстоятеля Белорусской Церкви, нечто подобное такому переживанию было и у Христа Спасителя. Митрополит Павел подчеркнул, что Господь наш Иисус Христос как Отец Небесный желает нам только блага.

Патриарший Экзарх сердечно поблагодарил верующих за то, что они пришли помолиться в этот праздник, а также поздравил всех причастников с принятием Святых Христовых Таин, пожелав всем прихожанам твердой веры, крепости духа и неоскудеваемой надежды на Бога.

Митрополит Павел подарил приходу на память о совместной молитве образ святителя Кирилла Туровского и преподал верующим архипастырское благословение.

Глубокую благодарность Патриаршему Экзарху выразил настоятель Никольского прихода протоиерей Анатолий Иващук. От лица духовенства и прихожан прихода отец настоятель подарил митрополиту Павлу митру.

Далее Патриарший Экзарх осмотрел криптовый нижний храм Никольского прихода, освященный в честь перенесения из Эдессы в Константинополь Нерукотворного Образа (Убруса) Господа и Спаса нашего Иисуса Христа. Затем митрополит Павел осмотрел воскресную школу прихода, побеседовал с ее воспитанниками и учителями.

Church.by

Фоторепортаж