В день памяти праведного Иоанна Кормянского митрополит Павел возглавил Литургию в Иоанно-Кормянском монастыре

01 июня 2016

top.jpg31 мая 2016 года, в день памяти святого праведного Иоанна Кормянского, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, епископ Гомельский и Жлобинский Стефан и епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир совершили Божественную литургию в Покровском храме Иоанно-Кормянского монастыря в деревне Корма Добрушского района Гомельской области.

Архипастырям сослужили: управляющий делами Минской Экзархии архимандрит Сергий (Брич); секретарь Минской епархии протоиерей Андрей Волков и клирики Гомельской епархии.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Натальи Козловской.

Проповедь перед Причастием произнес клирик храма Иверской иконы Божией Матери города Гомеля протоиерей Андрей Шихалов.

По отпусте Божественной литургии был совершен крестный ход с мощами святого праведного Иоанна Кормянского.

По окончании богослужения с приветственным словом к Патриаршему Экзарху обратился епископ Гомельский и Жлобинский Стефан. Владыка сердечно поблагодарил митрополита Павла за посещение Гомельской епархии и богослужение в день памяти почитаемого в этих краях святого праведного Иоанна Кормянского.

Патриарший Экзарх поблагодарил епископа Стефана за слова приветствия, поздравил духовенство, благочестивых паломников с праздником и обратился ко всем со словом назидания.

Владыка Экзарх поздравил всех причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал верующим архипастырское благословение.

Во второй половине дня митрополит Павел вместе с епископом Стефаном посетил приход храма Преображения Господня в городе Светлогорске.

Патриаршего Экзарха встречали: председатель Светлогорского райисполкома Виктор Григорьевич Дорошевич; настоятель храма протоиерей Александр Кисель и духовенство Светлогорского округа. После осмотра храма владыка Павел обратился к собравшимся со словом назидания и преподал всем архипастырское благословение.

Church.by

Фоторепортаж

Фоторепортаж