В день памяти преподобного Серафима Саровского митрополит Павел совершил Литургию в Серафимовском приходе города Минска

16 января 2016

top.jpg15 января 2016 года, в день памяти преподобного Серафима Саровского, чудотворца, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил Божественную литургию в храме в честь преподобных Оптинских старцев Серафимовского прихода города Минска.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель Преображенского храма города Минска протоиерей Святослав Левицкий; настоятель Серафимовского прихода протоиерей Александр Ширитон; настоятель храма в честь Минской иконы Божией Матери города Минска протоиерей Александр Стреха; настоятель храма святителя Николая Японского протоиерей Павел Сердюк  и клирики прихода.

Богослужебные песнопения исполнил приходской хор под управлением Екатерины Смоляк.

Проповедь перед Причастием произнес клирик храма иерей Олег Рудой.

По отпусте Литургии с приветственным словом к Патриаршему Экзарху обратился настоятель прихода протоиерей Александр Ширитон. Он сердечно поблагодарил митрополита Павла за архипастырский визит и от лица духовенства и прихожан храма подарил икону преподобного Серафима Саровского.

Патриарший Экзарх поздравил духовенство и прихожан с престольным праздником прихода и обратился ко всем со словом назидания.

Патриарший Экзарх поздравил всех причастников с принятием Святых Христовых Таин, преподал прихожанам архипастырское благословение и раздал детям просфорки и шоколадные подарки.

Church.by

Фоторепортаж