В день памяти преподобного Серафима Саровского митрополит Павел возглавил Литургию в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре

15 января 2020

top.jpg14 января, в день памяти преподобного Серафима Саровского, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, возглавил Божественную литургию в Троицком соборе Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили митрополиты: Нижегородский и Арзамасский Георгий, Чебоксарский и Чувашский Варнава, Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф, Саранский и Мордовский Зиновий; архиепископ Роменский и Бурынский Иосиф; епископы: Краснослободский и Темниковский Климент, Балахнинский Илия, Ардатовский и Атяшевский Вениамин, Канашский и Янтиковский Стефан, Дальнеконстантиновский Филарет, Выксунский и Павловский Варнава, Альметьевский и Бугульминский Мефодий, Лысковский и Лукояновский Силуан.

Архипастырям сослужили: секретарь Нижегородского епархиального управления протоиерей Сергий Матвеев; настоятели мужских монастырей, благочинные округов, руководители отделов Нижегородской епархии и гости в священном сане из епархий Русской Православной Церкви.

В храме вместе с многочисленными паломниками и прихожанами молились: настоятельница Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова) с сестрами обители; настоятельница Макарьевского Свято-Троицкого Желтоводского монастыря игумения Михаила (Орлова); настоятельница Выксунского Иверского монастыря игумения Антония (Миронова); настоятельница Николаевского Георгиевского Абабковского монастыря игумения Никона (Желякова); настоятельница Нижегородского Крестовоздвиженского монастыря игумения Филарета (Гажу); настоятельница Арзамасского Николаевского монастыря игумения Филарета (Шевченко); настоятельница Покровского монастыря в селе Лукино Богородского района игумения Гавриила (Суханова); настоятельница архиерейского подворья Арзамасского Новодевичьего Алексия, человека Божия, монастыря монахиня Феогноста (Гончарова); настоятельница архиерейского подворья Мало-Пицкого монастыря во имя иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» инокиня Филарета (Андрейко); настоятельница Ковыляйского Свято-Троицкого монастыря (Республика Мордовия) игумения Магдалина (Арбузова).

На богослужении присутствовали: заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Паньшин, директор Российского федерального ядерного центра — Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ) Валентин Костюков, руководитель Федерального медико-биологического агентства России Владимир Уйба.

По окончании богослужения игумения Сергия поблагодарила митрополитов Павла, Георгия и других архипастырей и пастырей за совершённое богослужение. «Пусть Господь молитвами Царицы Небесной — нашей верховной Игумении — и преподобного Серафима укрепляет вас в несении трудов на благо Церкви Христовой и нашего Отечества», — сказала матушка Сергия.

Митрополит Георгий, обращаясь к пастве, напомнил, что 15 января отмечается день земной кончины (1833) преподобного Серафима Саровского. «Церковь Христова именует кончину рождением в жизнь вечную, и сейчас мы имеем на небесах великого молитвенника и ходатая перед Господом. Преподобный Серафим нас наставляет, благословляет и утешает, укрепляет наши силы, помогая жить по заповедям Божиим и хранить любовь и мир между собой. Духовный подвиг старца Серафима показал, как важно стяжать в душе мир Божий. Это та живительная сила, которая избавляет от греха и скверны, взращивает в человеке благодатные дары добродетелей», — отметил он.

Управляющий Нижегородской епархией поблагодарил митрополита Павла за то, что по благословению Святейшего Патриарха Кирилла он прибыл в Дивеевскую обитель и возглавил праздничное богослужение.

Митрополит Георгий преподнес митрополиту Павлу образ преподобного Серафима с частицей святых мощей, а также богослужебный комплект, состоящий из наперсного креста и двух панагий.

Нижегородский архипастырь сугубо приветствовал гостя с братской Украины — архиепископа Роменского и Бурынского Иосифа и преподнес ему образ Саровского чудотворца с частицей святых мощей.

В свою очередь, Патриарший Экзарх всея Беларуси поблагодарил главу Нижегородской митрополии за приглашение на Серафимовские торжества.

«Когда преподобный Серафим подвизался в Саровском монастыре, когда много лет жил отшельником, множество людей притекало к нему. Но не все имели возможность добраться в те глухие места и получить благословение старца. Теперь, когда подвижник отошел в жизнь вечную, к нему может обращаться каждый в любой точке земли, и эти молитвы возносят люди на всех континентах. «Умиленным сердцем любовь Христову стяжав», — читаем мы в акафисте преподобному. Умиленное сердце — это живое ощущение присутствия в нашей жизни самого Бога. Как сделать свое сердце умиленным, показал нам преподобный Серафим, достигнув этого через покаяние и смирение. Он — великий праведник — видел себя грешным и не достойным Божией милости, но потому и удостоился ее. Преподобный и богоносный отец наш Серафим в земной жизни встречал всех с необыкновенной любовью. И по сей день великий чудотворец делится ею с теми, кто с верой и надеждой обращается к нему. Пусть наступивший календарный год по его молитвам будет для нас мирным и благословенным», — сказал владыка Павел.

Нижегородская митрополия / Church.by