В день памяти преподобного Серафима Саровского Патриарший Экзарх совершил Литургию в Серафимовском приходе города Минска

15 января 2015

top.jpg15 января 2015 года, в день памяти преподобного Серафима, Саровского чудотворца, Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Павел совершил Божественную литургию в храме в честь преподобных Оптинских старцев Серафимовского прихода города Минска.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Минского епархиального управления протоиерей Николай Коржич; настоятель Серафимовского прихода протоиерей Александр Ширитон; настоятель храма в честь Минской иконы Божией Матери города Минска протоиерей Александр Стреха; председатель Синодального отдела Белорусской Православной Церкви по взаимодействию с Вооруженными силами и другими воинскими формированиями Республики Беларусь протоиерей Сергий Кузьменков и клирики прихода.

Богослужебные песнопения исполнил приходской хор под управлением Екатерины Смоляк.

Проповедь перед Причастием произнес клирик храма иерей Валерий Абрамович.

По отпусте Литургии с приветственным словом к Патриаршему Экзарху обратился настоятель прихода протоиерей Александр Ширитон. Он сердечно поблагодарил митрополита Павла за архипастырский визит и от лица духовенства и прихожан храма подарил икону преподобномученика Афанасия, игумена Брестского.

Патриарший Экзарх поздравил духовенство и прихожан с престольным праздником прихода и обратился ко всем со словом назидания.

Митрополит Павел особо отметил важность духовного подвига преподобного Серафима Саровского — одного из самых почитаемых святых не только в Русской Православной Церкви, но и во всем православном мире. Каждый из нас, по словам Патриаршего Экзарха, может задать себе вопрос: а почему люди так возлюбили этого старца? Ответ прост: святой Серафим для всех и каждого был самым близким и родным человеком. Он всем желал только добра, всем дарил тепло, ласку, отеческую заботу и любовь. В нем пребывала благодать Святого Духа. Преподобный Серафим Саровский имел чистое сердце, опыт аскетического делания и послушания Церкви. Он достиг такой высоты духовного совершенства, что сподобился неоднократного посещения Божией Матери. Преподобный учил, что главным деланием человека на земле должно быть стремление каждого к стяжанию благодати Святого Духа.

Владыка Экзарх подчеркнул, что совершенно не случайно сегодня на богослужении читалось послание апостола Павла к Галатам, где есть слова: «Плод Духа есть любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание» (Гал. 5: 22-26). Если мы имеем в сердце эти плоды Святого Духа, то идем по правильному пути христианской жизни и можем называться христианами. Мы должны помнить, что благодать Святого Духа может вселиться только в чистое сердце, поэтому должны стремиться к покаянию и чистоте сердца.

Митрополит Павел пожелал всем молитвенной помощи и духовного водительства преподобного старца Серафима.

Патриарший Экзарх поздравил всех причастников с принятием Святых Христовых Таин, преподал прихожанам архипастырское благословение и раздал детям просфорки и шоколадные подарки.

Church.by

Фоторепортаж