В день памяти священномученика Порфирия Заславского Патриарший Экзарх всея Беларуси совершил Божественную литургию в Преображенском соборе города Заславля

28 октября 2014

top.jpgВ день памяти священномученика Порфирия Заславского Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Павел совершил Божественную литургию в Преображенском соборе города Заславля.

Его Высокопреосвященству сослужили: управляющий делами Минской Экзархии, избранный во епископа Слуцкого и Солигорского, архимандрит Антоний (Доронин); настоятель собора и благочинный 2-го Минского районного округа протоиерей Николай Мозгов; духовенство благочиния.

За богослужением молились: заместитель председателя Заславского городского исполнительного комитета Денис Александрович Соболь и управляющая делами Заславского городского исполнительного комитета Маргарита Олеговна Коновалова.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Виталия Соболевского.

Проповедь перед Причастием произнес настоятель храма в честь Собора Белорусских святых города Заславля иерей Александр Самуйлов.

По окончании богослужения Патриарший Экзарх обратился к духовенству и прихожанам храма со словом назидания.

Митрополит Павел подчеркнул, что жизнь новомучеников и исповедников была подвигом исповедания веры, примером исполнения заповедей Божиих. Патриарший Экзарх особенно отметил Евангельское зачало, читавшееся за Божественной Литургией: Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мной. Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее; а кто потеряет душу свою ради Меня, тот сбережет ее (Лк. 9: 23-27). Как в первые века христианства, так и в тяжелые годы двадцатого столетия, время гонений на Церковь, были христиане, которые исполнили эту заповедь. Огромный сонм новомучеников и исповедников, пострадавших в годы богоборческого лихолетья, засвидетельствовал своей смертью веру в Христа.

По мысли митрополита Павла, в наше время, когда христианство не преследуется и не притесняется, мы можем засвидетельствовать свою верность Богу исполнением заповедей Божиих, а наипаче заповеди любви к Богу через любовь к ближнему. Любовь к ближнему есть характерное качество христианина. Ведь только путем любви к ближнему мы проявляем свою любовь к Богу.

Митрополит Павел выразил искреннюю радость за всех людей, особенно за молодых, которые, жертвуя не только своим временем, но зачастую и земными радостями молодого возраста, совершают дела милосердия и социального служения в православных братствах и сестричествах.

Патриарший Экзарх пожелал, чтобы жизненный подвиг священномученика Порфирия Заславского стал для всех нас примером для подражания, чтобы по молитвам святых мучеников и исповедников Господь укрепил нас, чтобы наша жизнь соответствовала духу Евангельского учения, чтобы мы преображались и совершенствовались.

Владыка Экзарх поздравил всех причастников с принятием Святых Христовых Таин и на память о совместной молитве подарил приходу образ святителя Кирилла, епископа Туровского.

Каждому прихожанину митрополит Павел подарил иконку священномученика Порфирия Заславского и преподал архипастырское благословение.

После богослужения Патриарший Экзарх посетил детскую школу искусств города Заславля, где совершил чин освящения школы. После освящения состоялся концерт коллектива педагогов школы, народного ансамбля инструментальной музыки «Каданс». Директор школы Валерий Петрович Шкурский приветствовал Предстоятеля Белорусской Церкви от лица преподавателей и учащихся и подарил митрополиту Павлу картину с изображением Преображенского собора города Заславля.

После этого митрополит Павел встретился с председателем Заславского исполнительного комитета Светланой Петровной Карташёвой.

Далее в сопровождении духовенства и городских властей Патриарший Экзарх принял участие в возложении цветов к памятнику князю Изяславу.

Church.by

Фоторепортаж