В день памяти святителя Николая Чудотворца Патриарший Экзарх совершил Литургию в Никольском приходе поселка Привольный Минского района

19 декабря 2015

top.jpg19 декабря 2015 года, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил Божественную литургию в Никольском приходе поселка Привольный Минского района.

Архипастырю сослужили: настоятель Никольского храма протоиерей Анатолий Иващук, настоятель храма апостола Андрея Первозванного города Минска протоиерей Петр Демьянчук и клирики храма.

Богослужебные песнопения исполнил хор Никольского храма под управлением Юлии Михалевич.

Проповедь перед Причастием произнес протоиерей Петр Демьянчук.

По завершении богослужения Патриарший Экзарх огласил обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю дня памяти святителя Николая Чудотворца.

По отпусте Божественной литургии с приветственным словом к митрополиту Павлу обратился настоятель храма протоиерей Анатолий Иващук. Он поблагодарил Патриаршего Экзарха за совместную молитву и от лица духовенства и прихожан преподнес ему икону Пресвятой Богородицы «Почаевская». Владыка Павел сердечно поблагодарил отца Анатолия, поздравил духовенство и прихожан Никольского храма с престольным праздником и обратился к молящимся со словом назидания.

Патриарший Экзарх пожелал всем помощи Божией по молитвам святителя Николая, поздравил всех причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал верующим архипастырское благословение.

Митрополит Павел  подарил всем именинникам цветы и просфоры, а хор и прихожане пропели им многолетие.

Всем молящимся в знак благословения были розданы иконки святителя Николая.

Church.by

Фоторепортаж