Навигатор: Новости / Епархии

В день памяти усекновения главы Крестителя Господня Иоанна Патриарший Экзарх совершил Литургию в столичном Свято-Духовом кафедральном соборе

11 сентября 2014

top.jpg11 сентября 2014 года, в день памяти усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Слуцкий Павел  совершил Божественную Литургию в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска.

Его Высокопреосвященству сослужили управляющий делами Минской Экзархии архимандрит Антоний (Доронин) и клирики кафедрального собора.

Богослужебные песнопения исполнил соборный хор под управлением Виталия Соболевского.

Проповедь перед Причастием произнёс клирик Свято-Духова  кафедрального собора иерей Андрей Волков.

По отпусте Божественной Литургии состоялся молебен о страждующих недугом винопития, наркомании и игромании.

В конце молебна Патриарший Экзарх поздравил духовенство и прихожан с праздником и обратился со словом назидания.

По словам Митрополита Павла, день памяти усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна  показывает нам особую силу, премудрость и промысл Божий. Даже смерть Крестителя  Иоанна  послужила Славе Божией. Кто мог ещё сойти во ад и там проповедовать о пришествии во плоти Сына Божия и Спасителя мира. Даже злое и недоброе Господь обращает во Славу Свою. Тот, кто уповает на себя – будет посрамлён, а кто  будет надеяться на Бога, того надежда никогда не посрамит. Ирод пообещал до половины своего царства плясавшей дочери Иродиады, но она не решилась взять приз, а захотела посоветоваться с матерью. Возникает вопрос, а почему Иродиада отказалась от половины Царства? По мнению некоторых богословов, она отказалась от половины, потому что уже видела всё царство своим, но Иоанн Креститель мешал исполнению её желания завладеть всем царством. Страсть жадности и стремление обладать всеми богатствами возобладали её сердцем и привели к жестокой казни святого пророка.

По словам Патриаршего Экзарха сегодня мы вознесли наше молебное пение Господу, чтобы Господь даровал всем страждующим недугом пьянства, наркомании и игромании Свою Божественную помощь и исцеление. Сегодня славянские народы всё более и более подпадают под влияние этих страстей и губят не только тело, но и души свои.  Люди пытаются найти какое-то удовлетворения в этой земной жизни, но не знают истинного пути, идя по которому можно получить истинное благо. Нам следует помнить, что страсти никогда не приводили ко спасению, а только к гибели. Страсти глубоко внедряются в природу человека и ведут его к погибели.

Патриарший Экзарх пожелал всем молитвенной помощи Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, чтобы его молитвами мы смогли обрести истинное покаяние и сотворили плоды достойны покаяния.

После слов назидания Патриарший Экзарх поздравил всех причастников с принятием Святых Христовых Таин, а также поздравил всех именниников, вручив им просфоры.

Фоторепортаж