В день памяти великомученицы Екатерины митрополит Павел совершил Литургию в Петро-Павловском соборе города Минска

07 декабря 2014

top.jpg7 декабря 2014 года, в неделю 26-ю по Пятидесятнице, в день памяти великомученицы Екатерины, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси совершил Божественную литургию в Петро-Павловском соборе города Минска, правый придел которого освящен в честь великомученицы Екатерины.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Минского епархиального управления протоиерей Николай Коржич, настоятель храма протоиерей Георгий Латушко, настоятель Покровского храма города Минска протоиерей Виктор Беляков и клирики Петро-Павловского собора.

Богослужебные песнопения исполнил молодежный хор храма под управлением Сергия Бондаровича.

Проповедь перед Причастием произнес клирик храма протоиерей Юрий Залоско.

По окончании богослужения Патриарший Экзарх поздравил всех с праздником прихода и обратился со словом назидания.

Патриарший Экзарх особо отметил апостольское зачало, читавшееся за богослужением: Вы были некогда тьма, а теперь — свет в Господе: поступайте, как чада света, потому что плод Духа состоит во всякой благости, праведности и истине. Испытывайте, что благоугодно Богу, и не участвуйте в бесплодных делах тьмы (Еф. 5: 8-11). По словам митрополита Павла, каждый христианин призван являться светом для мира, поэтому для всех нас важно преобразить наши сердца, утвердиться в исполнении заповедей Божиих. Господь не требует от нас ничего неисполнимого, Господь ожидает от нас совсем немного — любви и сострадания к ближним. Митрополит Павел подчеркнул, что Рождественский пост — это самое благоприятное время для духовного преображения.

Патриарший Экзарх пожелал, чтобы по молитвам святой великомученицы Екатерины Господь помогал нам жить по Евангелию.

Митрополит Павел поздравил всех причастников с принятием Святых Христовых Таин, а также поздравил всех именинниц и вручил им просфоры и цветы.

Church.by

Фоторепортаж