В день памяти великомученицы Екатерины митрополит Вениамин совершил Литургию в Петро-Павловском соборе города Минска

07 декабря 2020

top.jpg7 декабря 2020 года, в день памяти святой великомученицы Екатерины, митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил Божественную литургию в соборе первоверховных апостолов Петра и Павла города Минска.

Торжественное богослужение было приурочено к престольному празднику собора, южный придел которого освящен в честь святой великомученицы Екатерины в память о том, что с 1795 по 1933 год храм именовался Свято-Екатерининским.

Предстоятелю Белорусской Православной Церкви сослужили: настоятель Петро-Павловского собора, благочинный 1-го Минского городского округа протоиерей Георгий Латушко; настоятель прихода храма Рождества Пресвятой Богородицы деревни Тарасово Минского района, председатель Синодального отдела Белорусского Экзархата по взаимодействию с Вооруженными Силами и другими воинскими формированиями Республики Беларусь протоиерей Сергий Кузьменков; настоятели городских храмов, духовенство Петро-Павловского храма и приглашенные гости в священном сане.  

Песнопения Божественной литургии исполнил хор прихода под управлением Сергея Бондаровича.

Во время Литургии были вознесены сугубые молитвенные прошения о даровании мира белорусскому народу и о прекращении распространения вредоносного поветрия.

Проповедь перед Причастием произнес иерей Юрий Залоско.

По заамвонной молитве владыка Экзарх и сослужащие  священнослужители совершили крестный ход вокруг собора и славление великомученице Екатерине.

По окончании богослужения настоятель храма протоиерей Георгий Латушко обратился к митрополиту Вениамину со словом приветствия и преподнес Его Высокопреосвященству икону Божией Матери «Утоли моя печали». Владыка Вениамин поблагодарил отца Георгия, поздравил духовенство и прихожан древнейшего из сохранившихся православных храмов белорусской столицы с престольным праздником Екатерининского придела и обратился к верующим с проповедью.

Ветерану белорусской тележурналистики Владимиру Субботу была вручена медаль преподобной Евфросинии Полоцкой.

Патриарший Экзарх поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

Church.by

Фоторепортаж