В день памяти великомученицы Варвары митрополит Павел совершил Литургию в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска

17 декабря 2018

top.jpg17 декабря 2018 года, в понедельник седмицы 30-й по Пятидесятнице, день памяти святой великомученицы Варвары и святой мученицы Иулиании, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил Божественную литургию в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска, один из приделов которого освящен в честь святой великомученицы  Варвары.

 Его Высокопреосвященству сослужили: управляющий делами Минской Экзархии архимандрит Сергий (Брич), секретарь Минской епархии протоиерей Андрей Волков и клирики кафедрального собора. 

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Виталия Соболевского.

Проповедь перед Причастием произнес клирик Свято-Духова кафедрального собора  иерей Дионисий Ковалёв. 

По заамвонной молитве Патриарший Экзарх и сослужащие священнослужители совершили чин славления перед ковчегом с частицей мощей святой великомученицы Варвары. 

Ковчег был вынесен для поклонения верующим накануне, во время всенощного бдения.  Ковчежец с частицей честных мощей износится из алтаря для поклонения верующим каждый вторник, во время пения акафиста святой.

По окончании богослужения владыка Павел поздравил прихожан и духовенство с престольным праздником и обратился к молящимся со словом назидания. 

Владыка Экзарх обратил особое внимание на мученический подвиг святой великомученицы Варвары, который является для всех христиан ярчайшим примером твердости и стойкости в истинной вере. Владыка митрополит призвал духовенство и прихожан, вдохновляясь житием святой великомученицы Варвары, всегда оставаться ревностными хранителями Святого Православия.

Митрополит Павел поздравил именинниц с днем Ангела и вручил им просфоры и цветы. Именинницам и всем почтившим праздник было провозглашено многолетие.

Патриарший Экзарх поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение. 

Church.by

Фоторепортаж