В день праздника Жировичской иконы Божией Матери Патриарший Экзарх возглавил Литургию в Успенском Жировичском монастыре

20 мая 2015

top.jpg20 мая 2015 года, в день праздника Жировичской иконы Божией Матери, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин, епископ Слуцкий и Солигорский Антоний и епископ Лидский и Сморгонский Порфирий совершили Божественную литургию в Успенском соборе Успенского Жировичского ставропигиального мужского монастыря.

Архипастырям сослужили: секретарь Минского епархиального управления протоиерей Николай Коржич, братия Жировичского монастыря в священном сане и духовенство Минской духовной семинарии.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Минских духовных школ под управлением протодиакона Андрея Скробота.

Проповедь перед Причастием произнес доцент Минской духовной семинарии протоиерей Геннадий Повный.

На малом входе во внимание к усердным трудам во Славу Святой Церкви Патриарший Экзарх наградил правом ношения палицы иеромонаха Герасима (Черепко) в связи с назначением его на должность благочинного Жировичского монастыря; правом ношения набедренника — иеромонаха Амфилохия (Навоева) в связи с назначением на должность эконома монастыря.

По отпусте Божественной литургии архипастыри и сослужившие им священнослужители совершили крестный ход с Жировичской иконой Пресвятой Богородицы к Явленскому храму, где перед чудотворным образом было совершено чтение акафиста Божией Матери.

По окончании богослужения верующих поздравил с праздником управляющий делами Гродненского областного исполнительного комитета Игорь Андреевич Попов.

Митрополит Павел поблагодарил Игоря Андреевича за поздравление и обратился ко всем молящимся со словом назидания.

Патриарший Экзарх поздравил всех с праздником, пожелал заступничества Пресвятой Богородицы и преподал всем архипастырское благословение.

Church.by

Фоторепортаж