Навигатор: Новости

В Минске прошли торжества по случаю празднования дня памяти Минской иконы Пресвятой Богородицы. Торжества возглавил Высокопреосвященнейший Филарет, Митрополит Минский и Слуцкий, Патриарший Экзарх всея Беларуси

26 августа 2010

Всенощное бдение накануне, 25 августа, по благословению Патриаршего Экзарха, совершил Преосвященный Вениамин, епископ Борисовский, викарий Минской епархии.

Божественную литургию в Минском Свято-Духовом кафедральном соборе 26 августа возглавил Его Высокопреосвященство Филарет, Митрополит Минский и Слуцкий, Патриарший Экзарх всея Беларуси. Владыке Экзарху сослужил епископ Борисовский Вениамин.

По окончании торжественного богослужения Митрополит Филарет приветствовал всех молящихся с праздником, высказав особую благодарность участникам крестного хода, приуроченного дню празднования Минской иконы Пресвятой Богородицы. Крестный ход был организован по благословению Патриаршего Экзарха и проходил по многим районным центрам Минской области в течение месяца. С 26 июля по 26 августа его участники прошли в общей сложности около 800 км.

Также Владыка Экзарх поздравил с 20-летием деятельности сестер милосердия, несущих послушание в сестричестве в честь святой Софии Слуцкой при Минском кафедральном соборе и вручил благодарности Патриаршего Экзарха особо потрудившимся в делах милосердия. В течение этого периода сестры милосердия вели разностороннюю работу в больницах, детских домах и других учреждениях.