В день рождения почившего митрополита Филарета состоится открытие мемориального кабинета приснопамятного архипастыря

19 марта 2021

top.jpg21 марта 2021 года, в день рождения митрополита Филарета, первого Патриаршего Экзарха всея Беларуси, состоится открытие мемориального кабинета приснопоминаемого архипастыря. Экспозиция разместится на базе Церковно-исторического музея Белорусской Православной Церкви.

В мемориальном кабинете будут представлены личные вещи и награды, которые музею передал сам митрополит Филарет, книги отзывов с записями, оставленными ему почетным гостями, рукописные документы, облачения, иконы и предметы декоративно-прикладного искусства из коллекции архипастыря. Также посетители мемориального кабинета смогут увидеть одну из любимых икон владыки, перед которой он часто молился –  образ святого Филарета Милостивого из домового храма в честь Собора Белорусских святых при Минском епархиальном управлении. 

Участие в открытии мемориального кабинета примет митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси. Торжественная церемония начнется с совершения заупокойной литии в храме святителя Кирилла Туровского при Минской духовной академии и продолжится в музейном корпусе по адресу ул. Зыбицкая, 27.

Начало: в 13:00. 

Церковно-исторический музей Белорусской Православной Церкви создан в 2013 году по благословению митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, на основе собранной им коллекции церковных древностей. Музейное собрание, представленное в трех залах, рассказывает об истории Православной Церкви на землях Беларуси. При открытии музея была создана и экспозиция, посвященная митрополиту Филарету. Ее реконструкция была начата в 2020 году по благословению митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси. Экспозиция пополнилась столом и креслом, за которыми работал владыка, а также мебелью из его рабочего кабинета.

Church.by