В деревне Самуйловичи установлена памятная доска в честь новомученика Киприана Климуца

23 декабря 2016

top.jpg19 декабря 2016 года в деревне Самуйловичи благочинным Мостовского округа Гродненской епархии протоиереем Владимиром Саверченко в сослужении настоятеля местного храма святителя Николая Чудотворца протоиерея Кассиана Мозгова был совершен молебен по случаю престольного праздника храма. В конце молебна была освящена мемориальная доска в память священномученика Киприана Климуца, пресвитера Ятранского.

Киприан Климуц родился в деревне Ольхово Гродненского уезда. Окончил Варшавское духовное училище, был рукоположен в священники в 1921 году. До 1929 года служил в разных приходах Гродненской епархии: местечке Россь, селе Старое Левково, селе Самуйловичи, селе Явор. С 1929 по 1939 год ыбыл настоятелем храма Рождества Пресвятой Богородицы в селе Ятра. В 1934 году создал Православное народное братство. В своих проповедях и беседах отец Киприан открыто говорил о заблуждениях материализма и атеизма, призывал держаться православной веры.

В 1939 году после объединения Западной и Восточной Беларуси отца Киприана обвинили в антисоветской агитации. Священник вину не признал и 4 сентября 1940 года как «социально опасный элемент» был приговорен к восьми годам исправительно-трудовых лагерей.

Наказание отец Киприан отбывал в лагере Каргопольлаг, где работал на лесоповале. Там 9 сентября 1942 года умер от физического истощения, до последнего вздоха оставаясь преданным Христу и Матери-Церкви. Его земная жизнь и мученическая являются стали примером мужества и высоты духа.

Отец Киприан был реабилитирован 29 сентября 1989 года. Причислен к лику местночтимых святых решением Синода Белорусской Православной Церкви 4 августа 2011 года. Память святого совершается 9 сентября.

Гродненская епархия / Church.by