В Дрогичине прошел XV Районный фестиваль православных духовных песнопений «Пойте Богу нашему, пойте»

09 июня 2016

top.jpg5 июня в Доме культуры города Дрогичина Брестской области прошел XV Районный фестиваль православных духовных песнопений «Пойте Богу нашему, пойте». Этот певческий форум традиционно проводится в пасхальный период по благословению епископа Брестского и Кобринского Иоанна. Организаторами являются Дрогичинский районный исполнительный комитет и Брестская епархия.

В фестивале приняли участие 39 певческих коллективов, каждый из которых исполнил по 2-3 произведения. Среди выступивших были мужские, женские и смешанные хоры, детские и молодежные хоры из Брестской и Пинской епархий, а также гости из Минска — молодежный камерный женский хор «Фреска» Института теологии Белорусского государственного университета. Каждый из певческих коллективов был награжден ценными призами и дипломами фестиваля.

Фестиваль проводился в день памяти преподобной Евфросинии Полоцкой. По специальному заказу оргкомитета ОАО «Стеклозавод “Неман”» изготовило образы святой Евфросинии из матированного стекла, которые затем вручили коллективам-участникам.

Среди почетных гостей фестиваля были епископ Брестский и Кобринский Иоанн, председатель районного Совета депутатов Светлана Владимировна Бартош, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Дрогичинского райисполкома Леонид Степанович Куровский.

В завершение мероприятия слово было предоставлено Светлане Бартош и епископу Иоанну. Владыка поблагодарил руководство Дрогичинского райисполкома за внимание к мероприятию и выразил надежду, что и следующий, XVI вокальный форум пройдет в такой же праздничной теплой атмосфере.

Во время проведения фестиваля в фойе Дрогичинского дома культуры экспонировалась передвижная выставка «Человеческий потенциал Отечества», которую организовали члены молодежного епархиального движения в защиту традиционных семейных ценностей «Настоящая жизнь» (руководитель Евгения Морозова).

Брестская епархия / Church.by