В Дрогичине состоялся XIV фестиваль «Пойте Богу нашему, пойте»

19 мая 2015

top.jpg17 мая 2015 года в Доме культуры города Дрогичина прошел XIV районный фестиваль православных духовных песнопений «Пойте Богу нашему, пойте». Фестиваль, по традиции, проводится ежегодно в пасхальный период по благословению епископа Брестского и Кобринского Иоанна.

В текущем году в фестивале приняли участие 30 певческих коллективов, каждый из которых исполнил по 2 произведения. Среди выступивших — мужские, женские и смешанные хоры, детские и молодежные хоры из Брестской и Пинской епархий, а также гости из Минска — молодежный камерный женский хор «Фреска» Института теологии Белорусского государственного университета.

Председатель районного совета депутатов Светлана Бартош зачитала приветственное слово председателя Дрогичинского райисполкома Юрия Дедюка, в котором выражена благодарность епископу Иоанну за активное участие в организации фестиваля, напоминающего его участникам об истинной красоте и радости православной веры.

Епископ Иоанн в слове к участникам певческого форума отметил, что из года в год растет профессионализм организации фестиваля, заметно улучшается уровень подготовки хористов.

Владыка Иоанн поблагодарил жителей Дрогичина и районные власти за гостеприимство и подчеркнул: «Наша общая задача — правильно воспитать подрастающее поколение, привить ему правильные ориентиры в жизни, поскольку это наша „смена” и надежда всего нашего народа. Воспитать достойных людей, привить им „духовную прививку” — это наш с вами долг перед нашим обществом, государством, Отечеством и перед теми, кто положил за нас свои жизни во время Великой Отечественной войны за нашу свободу. Бог нам всем в помощь!»

Брестская епархия / Church.by